Юный Натуралист 1971-03, страница 35

Юный Натуралист 1971-03, страница 35

s>

Жизкий поклон мой примите, ребятушки. В гости к вам я первой пришла. В сказках народных, мудрых нарекли меня Василисой Премудрой. И нынче я вам сказки принесла. Вот послушайте.

В некотором царстве, в некотором лесном государстве жил-был Дуб. И был он такой старый, что уж и вспомнить не мог, сколько лет простоял в лесу. Наступила осень, стали подрастать крепенькие желуди — Дубовы сыновья. Как уж Дуб их холил: и поил-то их вдосталь, и кормил, и на старых своих ветках раскачивал, веселил. А пуще всех Желудочка — младшего сыночка. Пришел час расставаться, оторвался Желудочек от ветки, вниз покатился, к земле припал, листочком укрылся и задремал. Разбудили его голоса звонкие да веселые. Выглянул Желудок из-под листочка, тут его и подхватили проворные руки и в лукошко опустили. А там уж видимо-невидимо желудей. «Что же это будет с нами?» —

шепчут. А было вот что: те же руки ласковые опустили желудочки в землю. Темно в земле, тепло, уютно. Уснул Желудок крепко, а когда проснулся, зажмурился. Солнце светило, а вокруг из травы выглядывали молодые дубочки. Они резными листочками-ладошками размахивали да слова приговаривали: «Глядите, глядите, ребята идут». А те порешили: «Пора нашим дубкам в дорогу». Бережно вырыли их и понесли на пустырь... Много лет прошло с тех пор, теперь на месте пустыря поднялась дубравушка, а молодой Желудок-дубок вырос и стал могучим да сильным. А по стволу старого Дуба легли морщинки, в которых притаились злые жуки-короеды. К нему все чаще стал наведываться Дятел. Значит, Дуб совсем постарел. Но не огорчается он — сыновья-то на смену ему выросли. Хорошие да пригожие.

Что, хороша сказка? Да не я ее придумала. Сказку прислала мне из Ленинграда Марина Соловьева.

Многое множество получили мы сказок. И уж до чего вы, ребятушки, выдумщики! Люда Пекки из города Ме-лекеса в сказке сказывает, почему не сыщешь муравья ленивого; у Георгия Королькова из города Виляны сказка про то, отчего лиственница в воде тонет. Володя Ракитский из города Фастова и мой-то портрет нарисовал, и сказку в подарок прислал.

«Коль была б ты моей гостьей, — молвит Варя Швецова из города Ней, — то повела б я тебя в нашу осень». И до того, видать, любит она край свой родной, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

За подарки, за доброту вашу примите поклон мой нижайший. А я вам еще сказки принесла. И они тоже не мной, ребятами придуманы.

Вот одна из них — Вали Журовой из Латвии. Называется она...

Сказка о Злом человеке

Пришел он в лес однажды, взял топор и без жалости стал рубить деревья. Опустили они ветви и уныло смотрели на Злого человека. А тот еще быстрее, стал рубить. Тогда лес рассердился и ушел от человека. Только тот его и видел. А Злой человек, ни о чем не думая, пошел домой. На другой год посеял он картошку, пшеницу и горох. Взошли растения, зацвели. Человек радуется, ждет урожая. Но не тут-то бы