Юный Натуралист 1971-03, страница 34

Юный Натуралист 1971-03, страница 34

35

ресна. Как захватывающий приключенческий роман читается история спасения такахе — замечательнейшей птицы Новой Зеландии.

Аборигены этих островов — маори — хорошо знали крупных, величиной с индейку, ярко окрашенных большеногих птиц, живущих высоко в горах. Когда с наступлением зимы склоны гор покрывались снегом и такахе спускались кормиться в долины, маори устраивали на них массовые охоты. Птиц становилось все меньше, и наконец такахе исчезли еще до заселения Новой Зеландии европейцами. Ученые познакомились с этой птицей главным образом по костям и считали ее давно вымершей. Но вот неожиданно в середине XIX века зверобои поймали на острове Резольюшен двух такахе и... обеих съели. Еще две птицы были пойманы в горах близ озера Те Анау. После этого о такахе не поступало никаких известий. Но несмотря на это 50 лет спустя зоолог Д. Орбелл решил отправиться на поиски давно исчезнувших птиц. Первая экспедиция не дала никаких результатов. Лишь во время второго путешествия в горы ученому посчастливилось — он нашел маленькую колонию такахе в 35—50 птиц. Чтобы сохранить их, правительство Новой Зеландии объявило район озера Те Анау государственным заповедником. На его территорию допускаются только биологи, и то лишь по специальному разрешению правительства. Но и этого ученым показалось мало, ведь всегда могло произойти что-то непредвиденное. Тогда на горе Брюса решили организовать питомник такахе, Но как это сделать? Чтобы добраться до колонии птиц, нужно было долго карабкаться по крутым склонам гор. Вряд ли удалось бы по такой дороге доставить живыми нежных пугливых птиц. Ни взрослые такахе, ни тем более птенцы не выдержали бы путешествия в рюкзаке. Ученому пришла в голову блестящая мысль: вынести с гор яйца такахе. На первый взгляд это казалось еще неосуществимее, ведь яйца необходимо все время согревать. Но доктора Орбелла и это не остановило. Яйца в дороге будет насиживать будущая приемная мать — курица, решил он.

Никому раньше не были известны случаи, чтобы куры насиживали яйца в походном рюкзаке. Ученый решил научить этому несушек. Для испытания отобрали два десятка самых спокойных кур. Их посадили на яйца в картонные коробки, и тренировка началась: коробки трясли, толкали, роняли, возили на машинах по ухабистым дорогам, в поездах, катерах и самолетах. Только три курицы выдержали испытания. Из них выбрали одну —

Знать, беречь, множить

чемпиона по выносливости и спокойствию. Представьте, курица не растерялась даже после того, как коробка свалилась с машины, да к тому же еще и перевернулась. Как ни в чем не бывало она стала снова насиживать яйца. С помощью этой курицы на гору Брюса были доставлены яйца такахе. Курццу несли на руках, везли на катере, машине, самолете и снова на фашине. Из привезенных таким способом яиц она вывела двух птенцов, послуживших началом для разведения ручных такахе.

Такие успехи радуют всех любителей природы. Кончились времена бессмысленно жестокого истребления животных.

Охрана животных, конечно, не означает, что мы совершенно отказываемся от использования диких зверей, от охоты на них. Правильно организованная охота может дать государству большую пользу. Горы, пустыни, тундры непригодны для сельского хозяйства и животноводства, но там отлично чувствуют себя дикие звери. А необозримые просторы сибирских лесов! Здесь может жить гораздо больше лосей и оленей, чем обитает сейчас. В африканских саваннах скот чувствует себя не так хорошо, как дикие животные: буйволы, антилопы, зебры. Ученые считают, что там перспективнее вольное разведение диких животных, чем выпас скота. В СССР лось, сайга, косуля и кабан дают в год 20 тысяч тонн мяса. Ученые подсчитали, что лосей и кабанов может быть в три раза больше, горных козлов и косуль — в десять, а джейранов — даже в двадцать. Кроме того, можно значительно увеличить количество водоплавающей дичи, тетеревов и фазанов, и тогда охота даст в десять раз больше вкусного мяса, чем мы получаем сейчас.

Так можно ли спасти диких животных? Очень трудно, иногда дорого, очень трудоемко, но можно и, главное, нужно. Нельзя, чтобы и дальше наша планета несла невозвратимые потери. Наконец у человечества нашлось время для трехминутного молчания. Сигнал бедствия принят, он зафиксирован в Красной книге. Все любители природы должны принять участие в спасении диких животных, тогда на Земле больше не будет потерь.

Б. СЕРГЕЕВ, доктор биологических наук