Юный Натуралист 1971-03, страница 36

Юный Натуралист 1971-03, страница 36

ло. Наступила засуха, растения опустили стебли, словно подрубленные, и упали на землю. Затужил Злой человек, загоревал, и вспомнил он о речке, которая текла неподалеку. «Не беда, — думает, — полью свое поле, и снова оживут и пшеница и горох». Но подошел человек к речке, а вместо нее увидел дно сухое. «Солнце высушило речку», — прошелестели сухие травы. Пуще прежнего затужил Злой человек, но ничего не поделаешь. Понял, какую беду натворил, и пошел просить у леса прощенья, стал уговаривать, чтобы вернулся лес на прежнее место. Лес простил Злого человека, но назад не вернулся. Дал он человеку несколько семян и сказал: «Весной посадишь». Обрадовался Злой человек, поклонился лесу и, радостный, отправился домой.

На следующий год посадил семена и стал ждать, когда лес вырастет. Легко срубить дерево, а дождаться, пока оно вырастет, ой как долго.

— Поди, каждый подумал: что это Василиса Премудрая сказки про злых людей выбрала? Ан не зря. Ребята вы сметливые, да и помните, что «сказка ложь, да в ней намек...». Так вот, дру

зья мои верные, лесов, зверей защитники надежные, хочу не сказку, а быль от вас услышать. Быль про то, как помешали вы Злому человеку: дерево ли защитили, рыбешку ли на мелководье спасли, ценным зверькам не дали погибнуть иль целое поле сберегли. Кто где дерево посадил, а может, целую рощу. Яблоню вырастил или сад заложил.

Глядите: вот и снова у меня в руках волшебный цветик-семицветик. Он уже о пяти лепестках. Сейчас еще один оборву: лети, лети, лепесток... алый. С ним и посылайте сообщения: что сделали, какой след на земле оставили в честь красного праздника своего пионерского. За сообщения с этим лепестком будут награды особые, юбилейные.

А теперь прощайте.

— Погодите, умоляю вас, погодите. Я доктор Айболит и, простите, не мог без боли слушать сказку о Злом человеке. И меня утешили письма ребят, которые не остаются равнодушными, когда приходится сталкиваться с подобными поступками.

Вот что пишет Лена Аулова из Курской области.

Зачет вы это делаете?

Если я вижу в лесу малышей, которые хотят испортить дерево, взять яйца из гнезда птицы или разбросать муравейник, то я никогда не кричу: «Бессовестные, как вам не стыдно!» Просто спокойно спрашиваю: «Зачем вы это делаете?» А потом начинаю рассказывать, какую пользу приносят муравьи, птицы, деревья. Они слушают