Юный Натуралист 1971-03, страница 5

Юный Натуралист 1971-03, страница 5

3

Осенью Сережка вместе со всеми занимался «обмолотом» урожая. Молотилка была самая первобытная — ладони.

Живое золото земли. Оно никогда не приносит горя людям.

Семена и впрямь отливали золотым блеском.

На следующий год Сергей уже знал, что они возьмут не два, а четыре сорта пшеницы, и будет она лежать под снегом не 40, а всего 20 дней.

Получили они в тот год 1800 колосков. Но главное было в другом — год стоял привередливый: то сушило солнце, то лили беспрестанные дожди. А пшеница не легла.

Но оказалось — трубить победу было рановато.

Да, они не раз слышали — путь естествоиспытателей не мягкий и не ровный. Все шло так хорошо, они отбирали наиболее стойкие семена, пшеница их не легла под дождями, не сдалась солнцу, казалось, на третий год наконец и отобраны те самые семена, которые нужны их суровой земле. Казалось, в них есть мягкость озимых и твердость яровых пшениц. А вышло все по-другому.

На их делянке вымахнули усатые и полуусатые колосья вперемежку с безостыми. Полезли наружу качества «дедушек», «бабушек», «отцов» и «матерей», и все это на одном кусте. По кусту пшеницы можно было проследить родословную каждого сорта, который они брали на испытание и на отбор.

И опять Иван Захарович вместе со всеми раздумывает, сравнивает зерна.

Наконец решают: отобрать для посева на будущий год семена безостых колосьев.

И удача пришла — пшеница больше не «скалила» зубы.

В последний для Сергея Иванова школьный год спросил его Иван Захарович:

— Однако, Сережа, кем ты себя видишь в жизни?

Он промолчал. Кем он хотел стать? Ученым! Но разве скромно об этом говорить вслух.

И он говорил о другом. О том, что у семян пшеницы тоже есть память, как он полагает. Память генов. И память передается каждому новому поколению. Человеку только надо ухватить, в чем своеобразие этой памяти, и что-то пригасить, а что-то высветить... Одним словом, создать условия для роста памяти семян в определенном направлении.

— Думаю, ты правильно выбрал себе дорогу. Можешь не говорить, я ее знаю. Между прочим, это самая интересная дорога.

Решающей была весна семидесятого года

для Черемновской школы. Теперь и совхозные агрономы ждали результатов школьного опыта. Это не шутка получить новый, а главное — необходимый сорт пшеницы. Теперь семена пшеницы высевались не на опытной деляночке величиной с цветочную клумбу. Высевали сеялкой, как обычно высевают позднеспелые сорта пшеницы в хозяйствах.

Весна была холодной, дождливой. А потом ненадолго загоралось жестокое солнце, и вновь восточные ветры приносили дождливую непогодь. К осени на совхозных полях обычные сорта утомленно клонились к земле от непрерывной пелены дождя. А школьная пшеница сопротивлялась. Она ведь прошла нелегкую жизнь и научилась от своих прародителей быть стойкой в жару и выносливой в дождь. А когда выдалась погода и надо было набирать силу, гнать соки земли в зерна, она постаралась.

Сергей сам отвозил зерно на склад, носил мешки из тележки на весы, помогал весовщику ставить на отвес гири, внимательно глядел в его тетрадку. А когда пятнадцать с половиной мешков упокоились в легком сумраке хранилища, спросил кладовщика:

— Сколько вышло нашенской?

— Семьсот восемьдесят килограммов чистого веса, — ответил тот, — маленько до тонны недобрали.

Выходило, что урожайность нового сорта в этот сложный год составила 26 центнеров с гектара. А если год будет хорошим? Сколько же тогда сможет дать их пшеница зерна?

— Судя по кустам, — ответил Иван Захарович, — центнеров сорок дать сможет. Она ж все-таки озимая, пусть и с качествами яровой, следовательно, влагу-то она копит хорошо.

Назвали сорт пшеницы торжественно: «Юбилейная Черемновская школьная».

Сергей сам отвозил семена на сортоиспытания в государственную испытательную станцию. Здесь пшеницу проверят на всхожесть, на урожайность, потом в экспериментальной пекарне испекут из ее муки хлеб, определят сорт муки — и она получит путевку в жизнь. Приобретет их пшеничка не только название, но и государственный стандарт.

И высевая ее на полях Алтая, Сибири, очень мало людей будут знать, как же получилась этакая пшеничка. Мало кто будет знать, что все началось с обычного урока ботаники и двадцати зерен, присланных из разных городов. Мало кто будет знать о мешковине и о снежном бугорке возле школы. Об упорстве ребят, разгадавших тайну звонких колосьев.

В. СТЕРИН