Юный Натуралист 1971-03, страница 7

Юный Натуралист 1971-03, страница 7

6

Вот и пришла нынешняя весна — горячая пора подготовки к новым опытам, к первому выходу на школьные поля. Каким бы полновесным ни был прошлый урожай, будущие планы юннатов всегда обширнее, задумки еще интереснее. Потому что основываются они на достигнутых успехах. А сделано действительно много.

На пришкольных делянках, в зеленых лабораториях садов и питомников, на золотых нивах ученических производствен-. ных бригад — всюду шла напряженная работа умелых и лю-

U А Щ бознательных. И все свои дела посвящали юннаты страны

" " ^^ XXIV съезду нашей партии.

Sec/пник

Около трех миллионов школьников страны проходят земледельческие университеты в ученических

производственных бригадах. •

Юные лесничие Белоруссии не только берегут, но и пополняют родные леса. 1002 гектара новых посадок! Вот результат работы

юннатов республики. •

Шефство над полезащитными лесополосами взяли школьники Казахстана. Для выращивания посадочного материала они заложили питомники общей площадью 125 гектаров.

Щедрое поле

Может быть, эта цифра многих и не удивит, но ребята Слободской школы Белорусской ССР гордятся ею. Сорок пять гектаров! Таковы плантации их ученической производственной бригады.

«Уговор, хозяйничать будете сами!» — только и сказал школьникам председатель колхоза, когда заштриховывал на агрокарте их поле. И школьники доказали, что могут хозяйничать по-деловому, со сметкой и терпением. Тщательно соблюдая все правила передовой агротехники, год из года выращивают они богатые урожаи.

У звена Гали Кривец, например, пять гектаров. Все заняты под картофель. Плантация ухоженная, аккуратная, по-иному не скажешь. Оттого и урожай рекордный — 300 центнеров с гектара. Не всякое взрослое звено достигло такого рубежа.

Нет, не подвели председателя слободские школьники. Щедрое у них поле. А все потому, что трудятся ребята добросовестно и хозяйничают умело.

Хозяева земли

На традиционном слете юннатов Костромской области юные земледельцы преподнесли учителям румяный пышный каравай из муки «школьного зерна». Это был символический каравай. А если подсчитать реальный юннатский хлеб, цифра получится огромная.

Посудите сами. 1485 гектаров зерновых — такова золотая юннатская нива. И ребята не отстают от взрослых.