Юный Натуралист 1971-03, страница 8

Юный Натуралист 1971-03, страница 8

7

Итоги юннатской работы подвел Всесоюзный слет ученических производственных бригад и школьных лесничеств, состоявшийся недавно в Москве. В своем обращении делегаты слета призвали всех школьников страны готовить себя к творческому труду в народном хозяйстве, превратить школьные участки в опытные поля родных колхозов и совхозов, пополнять зеленый наряд земли.

Слет показал, что прославленным труженикам социалистического сельского хозяйства растет достойная смена.

Сегодня «Наш вестник» рассказывает о делах ученических производственных бригад.

ПИОНЕРИИ

С каждого гектара сняли они в прошлом году по 15 центнеров зерна. Для северных костромских земель это, согласитесь, неплохо. Почти сто сорок тысяч пудов хлеба, а еще картофель, лен!

Солидный вклад в общий урожай внесла ученическая производственная бригада Гали Смирновой из Межев-ской средней школы. Сто три гектара земли обрабатывают юные. В бригаде каждый умеет все. На тракторах и комбайнах работают не только парни, но и девушки. И управляются с машинами они не хуже ребят.

Томаты-новоселы

Четыре года испытывали юные овощеводы Ивановской областной станции юннатов новые сорта помидоров. Внимательно ухаживали за ними, вели наблюдения, делали записи в дневниках.

Прошлая осень была урожайной. Особенно у томатов сорта «Грибовский-1185». Плоды у них яркие, сочные. С каждых десяти кустов собрали ребята по 22 килограмма плодов. Высокий урожай и на делянках сорта «Маяк». Хорошо зарекомендовали себя и такие сорта, как «Ростовский ранний», «Любимец», «Гибрид-50 Молдавский».

Испытанием новых сортов помидоров занимались Валя Садовникова, Лена Белова, Люда Маркова и Галя Баранова. Сейчас сортоиспытания окончены. Юннаты подготавливают рекомендации. В ближайшее время их могут получить не только юные овощеводы Ивановской области, но и члены ученических производственных бригад из других районов страны.

Вместе с аттестатом зрелости 70 тысяч учащихся сельских школ Украины получат права на вождение

трактора и комбайна. •

С каждым годом растут ряды юных друзей зеленого великана. В РСФСР сегодня создано 2600 школьных лесничеств.

Каракумский канал одевается в зеленый наряд. Юннаты республики высадили вдоль главной голубой дороги Туркмении 710 тысяч плодовых деревьев.