Юный Натуралист 1971-05, страница 4

Юный Натуралист 1971-05, страница 4

2

— Все-таки приучили лесхоз к порядку! — засмеялся Емельяненко. — Назначен выезд в три. И смотрите — транспорт уже готов. Иначе с этими ребятами и нельзя. Попробуйте-ка опоздать!

Емельяненко сказал, что на питомнике школьному лесничеству выделено два гектара, за которыми ребята ухаживают, и сегодня они должны подготовить посадочный материал для соседнего лесхоза за Волгой. Деревца уже выкопаны трактором. Нужно только собрать их в пучки и прикопать.

Ехали долго: сначала через голую, скучную степь, потом свернули на шоссе. Неожиданно по обеим сторонам дороги зазеленели молодые сосны. Они даже закрыли горизонт.

— Сколько им лет? — крикнул я, нагнувшись к учителю.

— Десять! Эта придорожная полоса тянется далеко, а сосенки наши!

Школьников поджидала мастер питомника Анна Алексеевна Степанова. Указала площадку, где работал трактор. Нужно было повытаскивать из земли уже подкопанные сеянцы ясеня, клена и вяза, рассортировать их, собрать в пучки и снова прикопать. Но в некоторых местах трактор понаделал огрехов, деревца не вытаскивались, приходилось браться за лопаты.

Решили зайти сразу с двух сторон. Разбились на бригады. Евгений Викторович скинул пальто и с лопатой в руках побежал на дальний конец.

Я хотел получше познакомиться с ребятами, порасспросить их о том, о сем. Но как ходить без дела, когда все работают? Так и пришлось браться за лопату.

Рядом работал Саша Шахов-ский — высокий молчаливый паренек. Сразу было видно — на питомнике он не впервые: заметил, что Вася Доценко неумело прикапывает сеянцы, молча взял у него лопату и ловко, со знанием дела, выкопал

траншейку, одну сторону сделал отлогой, чтобы удобнее прислонять деревца, показал, как присыпать корни землей.

— Ты, наверно, будешь лесничим? — спросил я у Саши.

Он пожал плечами.

— Пока еще не знаю. Может быть, и геологом.

Работа только на первый взгляд казалась легкой. И конца еще не было видно. Саша заметил, что ребята как-то попритихли, крикнул на весь питомник:

— А ну-ка, друзья, поднажмем!

— Правильно, поднажмем! — отозвался с той стороны Емельяненко.

И снова работа пошла веселее.

На обратном пути я узнал, что ребята, кроме вяза, клена, ясеня, ухаживают за сеянцами и саженцами сосны. С ней много хлопот, приходится постоянно поливать, иначе молодые сосенки lie выдержат палящего солнца, погибнут.

Лесоводы называют пионерами те древесные породы, которые способны первыми занять свободные пространства, отвоевать их под лес. На севере это береза, осина, сосна. В Волгоградской области сосна один на один против солнца и суховеев не устоит, приходится ей помогать. Об этом Емельяненко рассказал уже на другой день, когда мы отправились в лес.

До него всего-то пять километров, путь не так уж и долгий, но услышал я многое. Передаю рассказ учителя почти дословно.

«Площадь лесничества 525 гектаров, конечно, большая. Но зато мы всегда обеспечены работой. Будь у нас, ну, скажем, пятьдесят гектаров: посадили бы на свободном участке молодые деревья, а на будущую весну делать и нечего. Провели бы уход за посадками — и дожидайся, когда придет следующий срок.

Теперь про те полоски на плане. Если посадить молодые сосенки в от