Юный Натуралист 1971-05, страница 56

Юный Натуралист 1971-05, страница 56

55

Озеро не замерзает даже в лютую стужу, когда мороз загонит столбик спирта в термометре на 50-градусную отметку ниже нуля. Мощные донные ключи и быстрый ручей не дадут заковать озеро в ледяной панцирь. Как и летом, температура воды будет колебаться между пятью и четырьмя градусами тепла, а этого достаточно, чтобы в воде зарождалась жизнь.

Сначала в икринках появятся темные пятнышки, которые постепенно превратятся в подобие личинок. Месяца через четыре-пять из икры выклюнутся крошечные глазастые мальки с причудливым оранжевым брюшком. Недели две они будут лежать на дне мальковых питомников, питаясь своим желчным пузырем, только потом отважатся на самостоятельную охоту за планктоном. Они будут быстро расти, и рыбоводам придется подкармливать их мелко изрубленным рыбным фаршем.

К маю маленькие лососи достигнут сантиметров четырех в длину и станут похожи на своих родителей. Теперь им не страшно пуститься в самостоятельную жизнь.

А в это время пригретые вешним солнцем снега ринутся с окрестных сопок в долину. Река вздуется, разольется, затопит низины, сровняет тайгу, луга и болота. В Ушковском озере вода поднимется метра на четыре, подопрет крышу рыбоводного инкубатора. Узкая протока, что раньше соединяла озеро с рекой Камчаткой, спрячется под водой,

В эти бурные весенние дни вместе с мутной кипящей водой покатятся к океану миллионы мальков. Через четыре года, став красавцами лососями, они вернутся в родное озеро, чтобы дать жизнь новому поколению.

Каждый год рыбоводы выращивают на Ушковском озере 10—12 миллионов мальков. Но в 1968 году на нерест пришло только 270 рыб. Остальные так и не смогли пробиться к своему дому. Небольшой процент их вернулся и к естественным нерестилищам. Год от года падают выловы драгоценного камчатского лосося. Причин тому много.

Рыбоводные заводы не только помогут появиться на свет новому поколению, но и сумеют защитить молодь на первых порах от хищников.

Напрасно искать на карте крошечное Ушковское озеро. Для этого оно слишком мало. Но знают о нем многие. Славу ему создали люди, маленький (всего восемь человек) коллектив рыбоводов, который занят благородным делом: разведением камчатского лосося.

Л. ПЛЕШАКОВ