Юный Натуралист 1971-05, страница 53

Юный Натуралист 1971-05, страница 53

52

Каково же было мое удивление, когда, подплыв ближе, я обнаружил свою пропажу. Ужонок, свернувшись кольцом вокруг камышинки, лежал, притаившись, на дне и, казалось, не подавал никаких признаков жизни.

«Вот тебе, — думаю, — и несмышленыш!»

На берегу Гудковского пруда у самой дороги, в каких-то 20 метрах от кордона под большим плоским камнем гнездо белой трясогузки. Птичка сидит на гнезде, сидит настолько крепко, что не вылетает даже и тогда, когда под камень просовываешь руку, чтобы убрать в сторону стебли сухой травы, мешающие смотреть. При этом становится виден черный блестящий глаз, с интересом и, очевидно, не без страха рассматривающий непрошеного гостя. Прижавшись вплотную к гнезду, трясогузка застыла как изваяние: ни звука, ни шороха.

Сколько же нужно силы, терпения, а если хотите, мужества, чтобы вот так в каких-то сантиметрах от протянутой руки человека высидеть на месте не шелохнувшись и не выдать себя ни единым движением! Это ли не храбрость! А может, это вера в доброту человека?

В. КРАСИН

БАНДИКУТЫ

пшсти

Бандикут — строго говоря, совсем не бандикут. Называют его, правда, еще язвицей и сумчатой землеройкой, так как он внешностью и повадками схож с обычной землеройкой. Но если это «землеройка», то очень большая: с крупную крысу и даже с кролика. Конечно, полного соответствия тут нет.

Бандикутом его называть тоже нехорошо, потому что имя это уже, как говорят зоологи, «преоккупировано», то есть занято другим животным: так называют больших крыс Южной Индии и Цейлона.

Итак, русское «язвицы», пожалуй, лучше всего подойдет. Язвиц двадцать видов. Днем они спят обычно в гнездах, сложен

ных из обрывков стеблей, листьев, иногда вперемешку с землей. Нор для жилья не роют. Но таковы нравы коротконосых и длинноносых бандикутов. Длинноухие язвицы, или билби, напротив, роют норы и довольно глубокие и сложные: метра полтора и больше глубиной, без запасного выхода. Ход норы, уходя в глубину, постоянно изгибается, спирально или под крутыми углами. Днем длинноухие бандикуты спят в своем «доме» и нередко «дверь» затыкают землей или песком. Чтобы их не будил шум, уши закрывают «ушами»: уложат их плотно вдоль шеи, потом изогнут вперед, так что концом ушей прикрывают глаза. Длинноносые бандикуты голову свою,