Юный Натуралист 1971-05, страница 8

Юный Натуралист 1971-05, страница 8

6

ми. Одни богаты белками, другие стойко переносят засуху, третьи — скороспелки, четвертые не осыпаются. Вот бы собрать в одном растении все эти признаки! Этим мы и занимаемся. Из поколения в поколение обогащаем растения нужными свойствами, проводим испытания, бракуем менее ценные, оставляем самые лучшие. В каждом новом сорте ветвь жизни как бы оказывается сдвинутой на одну ступеньку совершенства. Так произошла, например, Безостая-1.

Но вот беда — не все нужные земледельцу признаки есть в роду у растений. У пшеницы,, например, начисто отсутствует способность стойко переносить холод. Это южная культура, и все предки у нее теплолюбивые, поэтому в наследственном аппарате пшеницы, в ее генах даже не записана морозоустойчивость. Как же быть? Может, позаимствовать этот ген у других видов и родов зерновых культур, скажем, у пырея? Это неприхотливое растение отлично чувствует себя в диких условиях, в нем сохранились те качества, которые утратил культурный злак.

Но как скрестить пшеницу с пыреем? Еще совсем недавно такие «браки по расчету» казались невозможными. Весь опыт селекционной и генетической наук говорил, что легко скрещиваются растения лишь одного ботанического вида. Даже межвидовая гибридизация наталкивалась на большие трудности. Природа как бы тщательно оберегает чистоту вида, не дает примешивать к нему «чужую кровь».

И все-таки селекционеры преодолели этот рубеж. Причем изменяли природу растения они иногда вегетативным путем. Зародыш пшеницы вынуждали питаться не теми запасами, которые отложены в родном чреве зерна, а питательными веществами, скажем, пырейного зернышка, предназначенного для зародыша пырея. Осторожно вырезанный из своего гнезда зародыш переносился в чуждое ему лоно, где ему оставалось либо питаться несвойственной пищей, либо умереть. Большая часть зерен предпочитала жить, давая начало новым, оригинальным видам растений, сочетающим в себе полезные признаки отца и матери.

Сейчас, применяя метод отдаленной гибридизации, наши ученые создали много новых замечательных сортов зерновых, овощных, плодовых, технических и других культур. Появились такие новые формы и виды растений, как многолетняя и зерно-кормовая пшеница, пшенично-элимус-ные, ржано-пырейные гибриды, ветвисто-колосные пшенично-пырейные гибриды и другие растения. Очень хорош среди них пшенично-пырейный гибридный сорт Восток, который из всех скороспелых сортов в Целинном крае и Читинской области самый урожайный. Мало того, что Восток скороспелый, он засухоустойчив, не полегает, не осыпается, хорошо противостоит пыльной головне, не прорастает на корню и в валках при дождливой погоде. В нашем институте также создано несколько оригинальных ржано-пшеничных гибридов.

Но и здесь возможности селекционеров ограничены. Пшениц и их родственников не так уж много на земле. Да и почему мы должны иметь дело только с тем, что уже создано природой? Нельзя ли от «соавторства» перейти к самостоятельному творчеству?

Оказывается, можно. «Расстреливая» семена из кобальтовой пушки, воздействуя на них другими физическими и химическими факторами, можно изменять наследственный аппарат клетки. В хромосомах происходят перестройки, растения, как говорят ученые, мутируют. При этом можно получить такие растения, которые будут наделены ценными хозяйственными признаками.

Много у нас и других методов селекции, благодаря которым растения получают «высшее образование», выходят на поля высокопродуктивными, способными щедро оплатить труд земледельца.

Но сорт — это еще не все. Никогда не забывайте, молодые друзья, что питание растений также одна из основных предпосылок для получения высоких урожаев. Удобрения — вот тот золотой ключик, с помощью которого человек открывает в зерне его настоящую силу. Прибавка озимой пшеницы, например, достигает на гектаре 100 и более пудов, что равносильно получению второго урожая на той же пло