Юный Натуралист 1971-05, страница 9

Юный Натуралист 1971-05, страница 9

7

щади. Здесь одинаково полезны и органические и минеральные удобрения. Навоз, например, лучше всего вносить под предшествующие культуры: сахарную свеклу, кукурузу. Он медленно «поспевает», и его вполне хватает на питание озимой пшеницы. Опыты, проведенные в нашем институте, показывают, что урожай пшеницы, посеянной на таких землях, был на 4—5 процентов выше на каждом гектаре.

Но особенно хорошо отзывается пшеница на минеральную подкормку. В каких дозах лучше всего вносить соли плодородия? Это устанавливается в каждом конкретном случае с помощью агрохимических анализов почвы. В какой-то степени агроном похож на врача: прежде чем выписать лекарство, он должен проверить самочувствие поля, его аппетит, потребность в тех или иных элементах. На полях Кубани необходимо вносить как минимум 600 килограммов минеральных удобрений, в том числе 300 -килограммов азотных.

Важен и другой вопрос: когда и как вносить минеральные удобрения?

Расскажу об экспериментах сотрудников Высшей сельскохозяйственной школы в Нитре (Чехословакия). Их беспокоила озимая пшеница, которая давала урожай ниже своих возможностей, несмотря на строгое соблюдение всех агротехнических условий. «А правильно ли мы ее кормим? — задумались чехословацкие ученые. — И вообще, что лучше — давать ей все удобрения сразу или по частям в период роста?»

Известно, что пшеничное зерно дает колос в 5 этапов: сначала семя прорастает и укореняется, потом дает два-три листочка, выходит в трубку. 4 й и 5-й этапы — зарождение, формирование колоса, цветение, образование и созревание зерен. Каждый из этих этапов своего рода поворотный в развитии растения, сопровождающийся перестройкой его организма. Может быть, пшенице лучше получать питательные вещества в самые ответственные периоды ее жизни — на стыке фаз?

Опыты подтвердили предположения ученых. Своевременное внесение разных доз калия, фосфора, азота повысило урожаи пшеницы почти в два раза.

Учтите и другое. Целесообразнее не раз

брасывать удобрения по всему полю, а вносить их в рядки одновременно с посевом озимой пшеницы. Расчеты показывают, что прибавка урожая на центнер внесенных удобрений при разбросном способе полной нормы составила 1,8 центнера зерна с гектара, а при рядковом внесении удобрений половинной нормы одновременно с высевом — 3,6 центнера.

Вот и выходит, мои юные друзья, что для получения высоких урожаев нужна высокая культура земледелия. В агротехнике недопустим шаблон. Известно, человек смотрит на мир так, как учился смотреть еще в молодости. Знания растут, а вот глаз подменить бывает нелегко. Пусть же ваши глаза будут всегда проницательными, умеющими охватить всю совокупность условий, благодаря которым создается высокий урожай сельскохозяйственных культур.

Никогда не забывайте, что современному хлеборобу надо знать очень много. Земледелец наших дней — не тот безграмотный крестьянин, который, определяя виды на урожай, говорил: «Как бог даст». На урожай сейчас работает колоссальная индустриальная мощь нашей державы, десятки научно-исследовательских институтов, разветвленная сеть опытных станций. Надо только использовав блистательные возможности, открывающиеся перед сельским хозяйством. А для этого в первую очередь дружите с наукой. Без нее нельзя сейчас поднять ни одно серьезное дело. Почитайте внимательно Директивы XXIV съезда родной Коммунистической партии. За каждой строкой этого документа, за каждой цифрой величественных планов нашего народа стоит наука, творческое дерзание, неустанный поиск. В науке о зерне еще много неразгаданных тайн. Учитесь, вбирайте в себя все новые и новые знания, накапливайте опыт и неустанно идите вперед. Хорошо сказано: «Молодость — это право на дерзание!» Так широко пользуйтесь этим правом, входите хозяевами в лабораторию природы. И тогда земля расцветет в ваших руках, как прекрасный цветок.

Беседу записал ю. ПОЛКОВНИКОВ