Юный Натуралист 1971-11, страница 12

Юный Натуралист 1971-11, страница 12

10

Люди настелили на непроходимые болота деревянные вертолетные площадки, проложили гати и воложки, на озеро опустились самолеты и вертолеты, на смену красным палаткам геологов и топографов, сейсмологов и геофизиков — разведчиков нефТИ — пришли разборные домики промысловиков-бурильщиков.

Чтобы легче добывать из-под дна озера нефть, инженеры понизили уровень воды в нем, спустили часть ее через канал в небольшую речку. Теперь здесь работают десятки бурильных станков и промысловых скважин. По толстым трубам течет нефть на берега Оби. Там ее переливают в трюмы-танки нефтеналивных барж и танкеров, перекачивают в огромные серебристые баки. Загруженные, с красными косицами вымпелов, нефтяные караваны держат путь по Оби к Омскому нефтеперерабатывающему комбинату. А навстречу им спешат обычные грузы: станки и бурильный инструмент, камень и бетон в Мегион и Нижневартовский, Нефтеюганск и Сургут — новые «нефтяные столицы» края.

Но спешат эти так нужные грузы пока лишь по воздуху и реке. В ближайшие же годы от Сургута на Нефтеюганск и дальше, через тайгу, до Тобольска ляжет железная дорога — ударная стройка девятой пятилетки. Она преобразит нефтяной край, свяжет в стальной неразрывный клубок все его богатства.

Есть на правом берегу Иртыша маленький поселок разведчиков нефти Горно-правдинск. Пять лет назад, когда туда пришли геологи, стояла на месте поселка крохотная деревушка. Несколько десятков жителей, 11 ребят, одна учительница. Теперь в Горноправдинске больше тысячи рабочих, инженеров, техников, служащих и 800 ребят. И хотя вырос поселок в глубокой тайге, здесь есть у ребят все, что и в больших городах. Красивая просторная школа, спортзал, каток и футбольное поле. И даже свой зоопарк, в котором два медвежонка, три лисы и две белки. Особенно гордятся в поселке теплицами. С февраля и до ноября в них всегда свежие огурцы и лук, с мая — помидоры. И это у самой границы Полярного круга, где зима длится почти девять месяцев!

Мы видели, как бережно относятся гор-ноправдинцы к каждой веточке, к каждому цветку, потому что все-таки это Север — край безбрежной тайги и сурового климата. И еще нам бросились в глаза... бутылки. Обыкновенные бутылки с черной и тяжелой, как ртуть, маслянистой жидкостью. Они почти в каждом доме. Что это? Оказалось, нефть, обыкновенная, «сырая», как говорят специалисты, нефть. Есть у людей здесь такой обычай: самую первую нефть, что забила из скважины, привозить домой,

показывать жене, детям, дарить на память. Хороший обычай!

Каждый день над поселком разведчиков стрекочет голубой вертолет. Он забирает очередную смену рабочих, бурильщиков, трактористов, механиков и увозит их за сотни километров в тайгу. Там буровые. Завистливым взглядом провожают ребята своих отцов. Не берут их пока в тайгу. Но из хорошей зависти может родиться мечта. Из мечты — цель. На всю жизнь.

Пройдет не так много лет, и многие из тех ребят, которые провожают голубой вертолет, наверняка станут, как и их отцы, нефтеразведчиками.

А. РЯБИКИН Рис. Л. Сизякова