Юный Натуралист 1971-11, страница 15

Юный Натуралист 1971-11, страница 15

13

цам, и те тоже начали быстрее расти. Теперь, Витя, представляешь, что такое этот корень?

— А от маральего корня человек тоже может расти быстрее?

Константин Алексеевич сделал вид, что не разгадал истинный смысл вопроса. Дело в том, что Витька обижался на природу — рос он медленно и в пятом классе был ниже всех. Это очень задевало его самолюбие.

— Человек? Наверное, может, не знаю. Наверное, все-таки может, — лукаво сказал Константин Алексеевич.

Они шли, раздвигая заросли борщевика. Константин Алексеевич между тем делал пометки в записной книжке.

— Молодцы, ребята! Удался у вас борщевик. Следовательно, можно будет сделать сообщение в академии: земля Коми подходит для этой культуры. Отличный рост — прямо бамбуковые заросли. А хочешь послушать, как растет стебель?

Константин Алексеевич прижался ухом к стеблю борщевика. Затем он нагнул стебель и сказал:

— Слушай!

Витька остановился. Где-то вдали на желтеющем поле татакал комбайн, уминая лопастями пшеницу, снизу, из деревни, прилетело мычание коровы. Витька сосредоточенно прислушивался: в стебле послышалось легкое потрескивание.

— Слышишь треск?

— Ага.

— Это бежит влага по жилам борщевика, выталкивая стебель к солнцу. А ты говоришь, скучное это занятие — убирать борщевик! Конечно, если ходить по делянке просто так и ничего не знать о растении, тогда действительно скучно станет.

Витька остановился и сказал:

— До свидания.

— Ты куда?

— Мне надо обратно.

И Витька покатил велосипед по тропке,

которая резала делянку с борщевиком пополам. Покатил туда, где на холме виднелось двухэтажное здание школы.

Вдруг он остановился и, обернувшись, крикнул:

— Сколько лет надо выращивать маралий корень?

— Года три... — серьезно, без улыбки ответил Константин Алексеевич.

Витька кивнул и зашагал по тропке.

«Попрошу у Прасковьи Ивановны делянку с маральим корнем и буду выращивать. Как раз через три года перейду в девятый...» — думал он по дороге.

Ему вдруг стало интересно, хотелось узнать об этом растении все. «В библиотеке книжку про него" возьму...»

А в спину ему глядел, улыбаясь, Константин Алексеевич. Он знал: теперь с делянки не удерет Витька на рыбалку — он помнил, какой пытливый огонек горел в глазах у паренька, когда он слушал о борщевике и маральем корне. Наверняка Витька мечтает сам вырастить на делянке корень. Может быть, таким образом отыщет Витька свое призвание?

Щедро свс.лло осеннее солнце, и его свет поджигал тайгу, делал ее багряно-желтой.

С курлыканьем пролетела на юг стая журавлей. Константин Алексеевич проводил их погрустневшим взглядом. А затем он поглядел в сторону школы. Возле нее стоял Витя и о чем-то говорил с женщиной в белом платке.

«Видно, с учительницей говорит!» — решил Константин Алексеевич и зашагал дальше — надо было измерить еще полгектара борщевика. В академии можно будет заявить твердо: на основании опытов Визингской и Ибской школ южные растения могут расти на суровой северной почве. Вполне им хватит северного солнышка, а влаги хоть отбавляй.

В. СТЕРИН