Юный Натуралист 1971-11, страница 14

Юный Натуралист 1971-11, страница 14

12

в бамбуковых зарослях пробирались люди. Так и делянка. Солнца и неба не видно: такой высоты эти растения. Скучно же все-таки это — ломать и ломать твердые стебли: ноют плечи, свинцом наливаются руки. Вот на тракторе или на комбайне выехать в поле — это интересно и здорово! Поэтому они вместе с Колькой и решили удрать со школьного участка, пока Прасковья Ивановна увлеклась разговором с девчонками.

Вот и удрал, оказывается. Колька, поди, сейчас на берегу уже удочки разматывает и, наживляя червяка, посмеивается, предчувствуя, как Витька отдаст ему свой спиннинг — спор ведь есть спор, и каждый настоящий мужчина обязан платить, если проиграл.

Да, уж лучше бы он вместе с девчонками втыкал в землю дощечки с чудными названиями многолетних силосных культур: «Топинамбур — земляная груша — 1 год, горец Вейриха — 2 года, маралий корень — 1 год. Участок 5-го класса «А»...»

А теперь вот «загорай» здесь, в тени огромного борщевика. Кто его здесь найдет? Кто увидит? В этих зарослях и трактор можно не заметить, не то что сидящего человека.

Раздвигая руками стебли борщевика, Витька пополз к дороге, но тут его внимание привлекла белая рейка, прыгающая поверх плотных шапок борщевика.

«Кто-то идет. Кто?» — подумал Витька и притаился: стыдно будет, если его увидят здесь на земле, в разорванной рубашке и охающего. А вдруг это Прасковья Ивановна измеряет рост стеблей рейкой? Она сразу догадается, что Витька просто-напросто сбежал с участка. Неприятного разговора тогда не миновать. Но вот перед ним возникли обыкновенные кеды, послышался шорох раздвигаемых стеблей, и Витька услышал незнакомый голос:

— Это что за человек? Ты кто такой?

У незнакомца были густые сивые брови, загорелое до коричневого блеска лицо и очень синие глаза. На голове человека сидела мятая соломенная шляпа, поля ее были загнуты лихо, по-ковбойски. И это как-то даже не вязалось с лицом человека — пожилым, усталым.

Человек спросил по-коми:

— Мый? (Что тебе надо?)

— Дас пунт вый! (Десять фунтов масла, вот что! — шуточная поговорка.) — буркнул зло Витька. Неужели незнакомец сам не видит, в какую беду попал он?

— А ты, оказывается, шутник. Авария? Что ж, давай знакомиться. Константин Алексеевич, доктор. А тебя?

«Доктор, это здорово!» — промелькнуло у Витьки, и он, протянув руку, назвал себя.

— Видно, я тебе в данный момент нужен больше всего. А как ты, Витя, оказался здесь, в зарослях кормовой культуры? — С этими словами Константин Алексеевич сжал Витькину пятку, а потом резко дернул на себя.

Витька прикусил губу до крови — такой острой была боль, но все-таки не закричал.

— Молодец, умеешь переносить боль. И все-таки, как ты здесь оказался?

— Сбежал!

— Откуда?

— Со школьного участка. Скучно. Ломай да ломай борщевик. Коровам, говорят, нравится. Коровам пусть нравится, а мне нет...

Человек насупился.

— Вставай, Витя, теперь ты можешь ходить. Значит, скучно ломать растения? Никакого интереса. А знаешь ли ты, что такое борщевик? Посмотри, сколько в нем метров! — Человек приставил рейку к высокому стеблю.

— Метр девяносто пять! — ответил Витька.

— Вот... Что это значит? А значит, что на нашей северной земле может расти этот пришелец с юга. Теперь ответь мне: у вас корова есть?

— Ну есть, — ответил Витька.

— Сколько ей надо сена на зиму?

— Не знаю. Это отец с мамкой знают.

— Приблизительно тонну. А теперь скажу по секрету: у вас в колхозе четыреста коров, много овец и других животных. Представляешь, сколько им нужно сена? А ведь луга ввысь не растут, они, как говорится, не резиновые — растянуть их нельзя. Вот и решили ученые попробовать борщевик и маралий корень. Ведь алтайский гость — маралий корень — за год вырастает на целый метр, а ведь он многолетний житель. Вот и получается — посадил один раз, а будешь снимать урожаи несколько лет. И в отличие от лугов с каждым годом эти растения будут давать урожая больше и больше. У вас есть маралий корень на школьном участке?

Витька силился вспомнить: есть ли такая табличка на участке? Кажется, была.

— Это весьма волшебное растение. На Алтае и в горных Саянах водятся маралы. Их рога ценятся на вес золота — из этих рогов делают лекарство, которое помогает людям. Марал ищет и находит в тайге растение, в стеблях которого заложена чудодейственная сила. Ученые понаблюдали за повадками маралов и заметили, что они питаются» этим растением тогда, когда им чего-то не хватает. И еще заметили ученые: поедая этот корень, маралы весьма быстро прибавляют в теле. Попробовали давать маралий корень ов