Юный Натуралист 1971-11, страница 30

Юный Натуралист 1971-11, страница 30

28

клетки водоросли. Подсыхая, эти комочки отваливаются, подхватываются ветром и разносятся в разные стороны. После дождя комочек начинает расти и через некоторое время дает начало новому слоевищу лишайника. Благодаря дружбе гриба и водоросли лишайники смогли заселить такие места, которые недоступны отдельно ни для гриба, ни для водоросли.

Лишайники называют

«пионерами растительности». Они первые поселенцы на; камнях, оголенных почвах, вулканических извержениях.

Поселившись на безжизненных местах, растения выделяют особые, «лишайниковые», кислоты, растворяющие бесплодные скалы, и усваивают минеральные соли, которые недоступны другим организмам. Отмирая, лишайники перегнивают. И на образовавшейся почве селятся другие растения — мхи, папоротники, а затем и различные цветковые.

Лишайникам нужно немного питательных веществ. Растут они очень медленно — нарастают в год на один-пять миллиметров. Вместе с тем они чрезвычайно выносливы. В тундре лишайники легко переносят пятидесятиградусные морозы, а в пустынях Африки и Азии — шестидесятиградусную жару.

Кладонии, исландский лишай — обитатели наших сосновых лесов — летом так сильно пересыхают, что от одного riишь прикосновения распыляются в порошок. Но пройдет дождь или выпадет роса, и казалось бы, безжизненный порошок, словно легендарная птица Феникс, возрожденная из пепла, оживает!

В сухом лишайнике происходит обезвоживание тканей, замедляются все жизненные процессы. Лишайники как бы впадают в состояние анабиоза, своеобразной спячки. Впервые двойственную природу этих растений

установили русские ботаники — академик А. С. Фаминцын и О. В. Баранецкий. Они вымачивали в воде слоевище лишайника стенной золотянки. Гриб вскоре загнил, и в

воде плавали лишь водоросли, освободившиеся от лишайника. Они самостоятельно жили, размножались делением клетки и образовали подвижные зооспоры.

Затем другие ученые доказали, что из споры лишайникового гриба тело лишайника может развиться пишь в том случае, если в культуру грибницы внести соответ-