Юный Натуралист 1971-11, страница 29

Юный Натуралист 1971-11, страница 29

■с-

27

стения, у них есть стебли, листья. Правда, иногда они, как печеночный мох маршанция, растут в виде пластиночек, но всегда зеленых. Существуют мхи всегда самостоятельно и образуют сложные органы размножения.

Лишайники — это небольшая по числу видов, но очень своеобразная группа растений. Тело лишайника в основном состоит из гриба. Нити его мицелия (грибницы) сплетаются в плотную бесцветную ткань. Если осторожно соскоблить наружный слой лишайника, так называемую «кору», то среди грибных нитей можно увидеть водоросли, чаще всего одноклеточные зеленые, а иногда и сине-зеленые, как нитчатая водоросль носток.

Окраска лишайников чрезвычайно разнообразна. Они редко бывают ярко-зелены-ми, скорее лишь зеленовато-серыми, но чаще коричневыми, сероватыми, желтоватыми, оранжевыми и красноватыми. Все зависит от лишайникового пигмента, который откладывается под «корой» в теле лишайника. А зеленоватый оттенок придает растениям хлорофилл, который содержат водоросли.

Каковы же взаимоотношения гриба и водоросли?

Грибу нужны органические вещества, сам он их образовать не может. Их готовят для него водоросли. Но нередко грибы становятся хищниками. Под микроскопом часто можно видеть в теле лишайника слои отмерших водорослей, в клетки которых вросли грибные нити. Но где-то рядом всегда есть живые водоросли.

Симбиоз — довольно распространенное в природе явление. В лишайнике жизнь гриба и водоросли особенно зависит друг от друга. Гриб отдельно существовать не может. Если грибница, выросшая из споры, не встретит водоросли, гриб лишайника отмирает. Встретив же водоросль, нити гриба обрастают ее со всех сторон, и она оказывается как бы у гриба в плену. Водоросли же могут жить самостоятельно.

Лишайники выработали и свой способ размножения. Нередко по краям слоевища лишайника можно видеть порошкообразный налет. Рассмотрев его в микроскоп, заметишь, что это скопление нитей гриба, среди которых есть и одна-две