Юный Натуралист 1971-11, страница 26

Юный Натуралист 1971-11, страница 26

24

годичную весну. А цыплята любят лето. Летом желтый пушистый шарик быстро превращается в задорного голенастого цыпленка.

Итак, для кур — весну круглый год. Для цыплят весь год — сплошное лето. Задача вроде невыполнимая и даже странная. Но вспомним, что теперь птиц мы держим в помещениях целыми сутками, а то и круглый год. В закрытом помещении весну и лето создать не так уж трудно. На Красногорской птицефабрике под Москвой решили устроить молодым курам искусственную весну.

Переоборудовали один птичник, полностью затемнили окна, зато установили лампы дневного света. Вначале давали полный свет восемь часов в сутки, затем постепенно добавляли по нескольку минут каждый день. Одним словом, совсем как весной, когда все длиннее и длиннее становятся светлые денечки. И что же? Искусственная весна действительно понравилась курице-молодке. Она стала приносить на три-четыре десятка яиц больше обычного. А вот курам повзрослев такая весна не понравилась. Им каждый день подавай лето — длинный светлый день.

У них насчет освещения одни вкусы с малыми цыплятами.

Вот какие капризы и причуды у наших хохлаток. Не так просто и накормить птицу. Мало заготовить вдоволь кормов. Надо еще призадуматься, когда этот корм давать, когда побольше, когда и поменьше.

Кормами зря разбрасываться не годится. Знаете, что сказали по этому поводу утята: «Кормите нас ритмично». Дело в том, что молодые звери и птицы растут не равномерно, а волнами, в определенном ритме, то быстрее, то медленнее. Волна роста, к примеру, у телят — двенадцать дней. В Оренбургском сельскохозяйственном институте заняли.сь утятами. Оказалось, что у них волна роста — десять дней. Но какую практическую пользу можно извлечь из этого теоретического открытия? Решили, что если кормление утят подладить к ритму роста, то можно при том же общем количестве корма ускорить рост утят. Попробовали. Пять дней утята получали корма больше, пя^ь дней — меньше. В точном соответствии с волнами роста. Каков результат? Ритмично вскормленные утята и весили больше, и