Юный Натуралист 1971-11, страница 25

Юный Натуралист 1971-11, страница 25

23

уже через пару часов бродят рядом с косматой мамашей. Молоко яков обычно вдвое и втрое жирнее коровьего. Правда, дают они его не так уж много. Сейчас животноводы Киргизии думают серьезно и планомерно увеличивать стада яков. Ведь высоко в горах, близко к снежным вершинам, еще много подножного корма, но даже овцы отказываются забираться и жить так высоко.

Конечно, яки — это исключение среди наших домашних животных. О всех других приходится заботиться буквально день и

шышш

ночь. Вспомните, что речь идет о миллионах живых существ! Миллионах!.. На птицефабриках и огромных механизированных фермах мы собираем под одной крышей тысячи животных. Как лучше содержать, кормить и поить всех этих телят, поросят, цыплят, коров и быков? Это проблема, внутри которой заключены буквально тысячи головоломных вопросов. На многие из них до сих пор нет ответа. Одна только курочка-ряба способна задать нам десятки задач. Судите сами.

Перед нами современный птичник. В нем десятки тысяч птиц. И начнем мы с самой что ни на есть мелочи — с пылинки. Пыль... Куриное население бывает спокойным, только когда спит. В остальное время оно поднимает пыль столбом. Выбивает ее с подстилки и с собственного тела. А пыль вовсе не безобидна. Серый налет забивает дыхательные пути, в пыли охотно размножаются болезнетворные

микробы. Кур^ особенно цыплята, болеют. Но как бороться с пылью? Поставить мощные вентиляторы, чтобы они выдули всю пыль до последней пылинки? Пробовали. Установили вентиляторы. Включили мощные воздуходувы. Через час наведались к своим питомцам. О ужас — все они нахохлились, корм клюют вяло, притихли, глаза закатили. В чем дело? Не учли, что на дворе июль. Вентиляторы подавали в птичник слишком жаркий воздух. К тому же под лучами летнего солнца крыша и стены раскалились. И сами несушки выделяют тепло. Вот и получилось внутри куриной квартиры на десять-пятнадцать градусов больше, чем надобно ее обитателям. Перегрелась курочка-ряба, не выдержало ее куриное сердечко. А включи мы те же вентиляторы зимой — опять жди беды. На холодном сквозняке курица замерзнет. И получается — начали с крохотной пылинки, а пришли к тому, что надо внутри огромных птичников создавать искусственны^ климат: надо ставить электрические термометры, приборы, измеряющие влажность воздуха и сообщающие, сколько в птичнике кислорода. Приборы должны автоматически включать и выключать вентиляторы, обогреватели, охладители. Вот так скромная курочка-ряба потребовала для себя мощную и сложную технику.

Многие птицефабрики нашей страны уже оборудованы такими системами искусственного климата. И птичье племя откликнулось на новшество тем, что больше стало нести яиц, быстрее нагуливать нежное мясо.

Впрочем, возникла и новая забота. Все машины искусственного климата обязаны работать совершенно бесперебойно. А то однажды случилось так. Белка забралась в электроподстанцию птицефабрики и устроила там короткое замыкание. Прекратилась подача электроэнергии. Всего лишь два часа не работали вентиляторы и подогреватели, а погибло три тысячи цыплят. Вот какая печальная история получилась из-за одной белки. Выходит, механизмы и приборы, что помогают человеку ухаживать за миллионами цыплят и кур, должны быть особо надежными.

Итак, обеспечили мы птичьему населению свежий воздух, да еще подогретый или охлажденный, точно по заказу самой птицы. Можем считать, что все сделано? Ничего подобного. Заботы только начинаются. Зададим такой вопрос. Что лучше для цыплят — весна или лето? А для кур-несушек? Что для них желаннее, какое время года? Ответ кажется яснее ясного. Хорошо известно, что больше всего яиц курица откладывает весной. Значит, надо обеспечить курице-несушке кругло