Юный Натуралист 1971-11, страница 22

Юный Натуралист 1971-11, страница 22

20

наконец заметит, кто ворует у нее сало, но синиц нигде уже не было. Да, да, они будто сквозь землю провалились.

Хозяйка ушла, причитая и грозя мышам, а откуда-то сверху на сало опять опустились синицы. Оказывается, эти птички никуда и не улетали, а как только услышали

шаги, так тут же, как самые настоящие мыши, бросились в стороны и притаились, но только не на полу, а под потолком. Я еще немного посмотрела через замороженное стекло за воришками. Помогите мне, мои дорогие друзья, разобраться во всем происшедшем. Жду ваших писем.

лтшкно

В ноябре лесоводы продолжают сбор семян липы, ели, сосны, ольхи, облепихи, акации белой, можжевельника. Еловые и сосновые шишки удобнее собирать на лесосеке с лежащих деревьев.

В ноябре начинают готовить к посеву семена ясеня обыкновенного, ольхи, черемухи, липы, шиповника. Для этого одну часть семян перемешивают с тремя частями чистого речного песка или просеянной торфяной крошки. Смесь увлажняют так, чтобы при сжатии в руке она сохраняла форму, не рассыпалась, и помещают в деревянные ящики высотой не более 30 сантиметров. В боках нужно сделать отверстия. Ящики ставят в погреб или в подвал на подкладки из брусков. Каждые две недели необходимо тщательно перемешивать смесь и увлажнять ее до нормы.

Если семена проросли раньше срока, ящики нужно поместить под снег или поставить на ледник.

Когда выпадает первый снег, начинают поздний посев семян березы. Почву подготавливают до морозов. Ее тщательно разрабатывают, очищают от сорняков, обозначают посевные бороздки колышками по краям гряды, на которые можно будет натянуть шнуры. Семена смешивают с двумя объемами сухого песка и высевают прямо по снегу.

В ноябре пора начать подкормку зверей и птиц в лесу и в парке. Полезно подкормить и зайца-беляка. Зимой заяц питается корой и почками осины, ивы. Ветки этих деревьев нужно положить небольшими кучками. К стволам деревьев можно привязать пучки сена.

Лоси сена не едят. Зато олени и косули от него не откажутся. Для них нужно оставить в лесу небольшие стожки лесного сена или положить его в специальные кормушки — ясли с крышей.

Все звери нуждаются в соли. Для них устраивают искусственные солонцы. Куски каменной соли кладут в корытца, которые выдалбливают в стволах поваленных ветром деревьев или в торцах пней. К солонцу будут приходить не только лоси, олени и косули, но и зайцы.

Облик ноября пестрый. Черная тропа, снег, «зебровый ландшафт» и, наконец, великолепный белый покров — первопуток. Назначение ноября — соединять глубокую осень с устойчивой зимой. В научной фенологии этот период называют предзимьем, когда живая природа окончательно подготавливается к суровым испытаниям в длительном сезоне холодов. По-народно

му, ноябрь «зиме — родной батюшка», зазимье — время первых морозцев, порош и легкого снежка.

Сыреющий, нетвердый, серовато-бледный снег опятнал дол, изукрасил нахохленные деревца по овражкам. «Первый снежок — не лежок», будто на побывку прибыл: полежал считанные дни и стаял. Но, пропадая, он унес с собой и остатки приземного тепла. Теперь гонцам зимы — морозцам — раздолье. Завыли свежие ветры, холодят остывающую землю. Настает слякоть зазимья, моросят затяжные дождички пополам со снегом. Волны холода сменяются робким солнцегреем, угасающими порывами осени.

Приятна в пору предзимья встреча со снегирями. После стаявшего снега, когда ед-