Юный Натуралист 1971-11, страница 20

Юный Натуралист 1971-11, страница 20

18

щель, исчез на улице. И тут же раздался громкий лай собаки.

Я спустился с чердака, отошел от дома, чтобы посмотреть, на кого лает собака. На крыше я увидел нашу знакомую куницу. Так это куница посещала наш склад и воровала рябину! Наверное, она охотилась и на мышей, которые жили в доме. Что ей еще оставалось делать, когда в лесу наступили голодные времена.

На крыше куница просидела до вечера, зло посматривая по сторонам. Вечером, когда я забрал а комнату собаку, воришка

сбежал в лес. Но ночью снова наведался к нам.

Наш чердак куница посещала долго. Она приходила по ночам и, как бы я ни закрывал двери и окна, как бы ни затыкал все щели, все равно пробиралась к рябине и всю ночь пировала на славу. Только теперь она не отваживалась больше задерживаться долго. До рассвета куница уходила в лес и отлеживалась там в осиновом дупле до нового ночного похода.

ЛЕСОВИК

О

^ Hob***

Сегодня, придя из школы, я предложил товарищу пойти покормить уток.

Когда мы спустились с горы, то увидели озьоо. Озеро было почти все замерзшее, только на середине кое-где оставались большущие околонки, в которых сидели тощие утки.

Спустя несколько минут утки уже ели корм, принесенный нами. Они с удовольствием покрякивали, как будто благодарили нас за помощь.

Мы пошли дальше по озеру, надеясь еще встретить уток. Вдруг подо мной что-то треснуло, и я по пояс ушел в холодную, ледяную воду. Володя помог мне выбраться. Я все скинул с себя и выжал воду. Мне было холодно. Но что там холод по сравнению с делом, которое мы с достоинством сделали.

Летом, когда я пой^у на озеро, там будет красиво-красиво. А из зеленых камышей будет доноситься кряканье уток, им они станут как бы благодарить человека, который в трудный час не оставил их в беде. И я прошу вас, если кто-нибудь увидит замерзающих или голодных уток или других птиц, не проходите мимо, дайте им хлеба или какого-нибудь другого корма. Не оставляйте в беде птиц — верных друзей человека.

Ярослав ТРАЧ

г. Подгайцы, УССР

Сегодня я расскажу вам грустную историю.

Ранним утром я отправился в лес. Как и всегда, я пошел к своим кормушкам, чтобы выложить птицам и белкам угощение. Но на полпути обнаружил небольшой покоп. Кто-то проделал в ледяной корочке отверстие

величинои с ладонь взрослого человека, потом разбросал в стороны снег, добрался до земли и, наверное, там что-то нашел — сверху остались смерзшиеся кусочки земли и прелый лист орешника:

Недавно кто-то шел впереди меня и разыскивал под