Юный Натуралист 1971-11, страница 19

Юный Натуралист 1971-11, страница 19

17

Сегодня у меня побывал воришка. На чердаке висели гроздья спелой рябины, которую я собрал для птиц. Зима приближалась к нашему лесу, дрозды, снегири и рябчики склевали почти все. Мой запас рябины теперь бы пригодился, но на него кто-то покушался.

Каждый день пучки рябины я выносил на кормушку и видел, как снегири, а особенно дрозды, жадно набрасывались на ягоды. А когда их не хватало, птицы и устраивали тайные набеги на мой чердак.

Снегири в таких набегах никогда не участвовали: грабежи, даже безобидные, были не по нраву тихим и застенчивым птицам. Зато дрозды изыскивали все новые пути, чтобы проникнуть на чердак. То они влетали в окошко, которое я забывал закрыть, то забирались через сени, то попадали в сарай, а оттуда как-то проникали к ягодам — спасения от этих разбойников не было.

Но на чердак пробирались только самые отважные птицы. Что могли сделать с гроздьями рябины два-три дрозда? Почти ничего. Воришка не съел много ягод, зато он пообрывал и уронил почти все гроздья. Странно, что разбойник посетил мою кладовую ночью. Следов около дома и на крыше я не нашел.

Помочь мне могла только собака. Я выпустил ее на улицу и хотел позвать на чердак, чтобы она отыскала там следы разбойника. Собака выскочила на улицу, обнюхала наше крыльцо, дорожку около крыльца и понеслась в лес. Сколько раз она вот так подводила меня к лесу. Покажешь ей след зверя, скажешь: «Ищи, ищи», но собака бросится искать совсем не то, что надо. Я прощал ей необдуманные поступки: она была молодая. За кем помчалась она сейчас? Наверное, это горностай, который посещал наш дом и охотился по ночам за мышами.

«Скоро вернется, — решил я, — горностая ей не достать из норы». Далеко на краю осинника, около еловой чащи, я услы

шал далекий лай собаки. Лай не затихал. Я ждал, что собаке надоест гонять зверька и она скоро вернется. Но не тут-то было — она лаяла азартно, и я пошел в лес.

Там я увидел высокую дуплистую осину. На осине никого не было, но собака сидела под этим деревом, смотрела наверх и звонко лаяла.

Может быть, кто-то сидит в дупле? Я взял палку и постучал по гнилому стволу. Из дупла никто не показался. Я постучал еще громче, и тут из дупла выглянула небольшая бурая головка с короткими ушами и маленькими злыми бусинками глаз, Куница. Как она попала сюда? Ягод в этом году мало, поэтому рябчики и тетерева улетели. Что делать кунице там, где нет ни рябчиков, ни тетеревов? Правда, куница не прочь поохотиться и за мышами, но мышей тоже мало.

Я еще раз стукнул по осиновому стволу, куница выскочила из дупла, стрелой взлетела до вершины осины и одним прыжком оказалась на высокой густой елке. Там зверек затаился. Я отвел собаку в сторону.

После неожиданной встречи с куницей я почти забыл о воришке, который забрался на чердак. Прошла ночь, наступил новый день; и утром, как всегда, поднявшись на чердак, чтобы взять немного рябины, я увидел, что ее снова кто-то раскидал. Я только поднял голову к потолку, где на шесте висели гроздья сочной рябины, как кто-то быстрый и темный метнулся по шесту к щелке под крышей и, юркнув в

Рис. И. Кошкарева