Юный Натуралист 1971-11, страница 21

Юный Натуралист 1971-11, страница 21

19

снегом не то орехи, не то желуди, не то оставшиеся с осени грибы.

Сначала мне показалось, что это была лиса, которая выкапывала мышей, но покой для лисы был слишком деликатный — лиса раскопала бы снег куда как шире, чем этот зверек. Может быть, мышь копалась здесь? А зачем ей раскапывать снег, когда у мышей давно проложены в снегу разные ходы, по которым они добираются куда захотят. Кто же это? Вот тут-то и произошло грустное событие. Кто-то очень быстрый и ловкий выскользнул из еловых ветвей, промелькнул моментально среди кустов

орешника и, кого-то схватив, так же легко и быстро поднялся вверх и скрылся в еловых ветвях.

Я громко закричал, но хищник даже не пошевелился. Тогда я подошел к елке и ударил по стволу толстой палкой. С вершины елки сорвалась большая птица и, ловко лавируя между стволами и ветками, скрылась в чаще.

Но для совы птица была слишком велика, а по сравнению с филином у хищника было поуже и подлинней туловище. Кто же это? Я не успел разглядеть ни формы крыльев, ни цвета хищной птицы. Но хорошо запомнил, как ловко птица

бросилась к добыче и как бесшумно скрылась.

Кого же поймал пернатый охотник? Я подошел к тому месту, куда бросилась хищная птица, и увидел только что начатую ямку в снегу. Совсем недавно здесь начал копать свою ямку небольшой зверек, тот самый, чьи покопы я только что встретил. Но зверька не стало.

Грустный, вернулся я домой, так и не разгадав до конца всю лесную трагедию. жКто же был участником ее? Помогите мне, ребята, ответить на этот вопрос.

СЛЕДОПЫТ

Здравствуйте, мои дорогие друзья.

Встретила я сегодня с утра пораньше около дома и мышей, и синиц, и ворон. И конечно, тут не обошлось без занятных приключений.

Только я полетела к Шарику, чтобы посмотреть, окончил ли он свой завтрак — ведь после завтрака Шарик всегда разрешает мне покопаться в его миске, — как услышала громкий разговор двух людей.

— Ты подумай — опять эти* мыши добрались до сала. Вот и вчера повесила сало на веревку к потолку, а сегодня пошла посмотреть: так и есть, опять обгрызли кусок в нескольких местах.

— А ты бы в чулан на ночь кошку сажала.

— Да сажала я и кошку и кота, а что толку: все равно не помогает.

Только хозяйки окончили свой разговор и разошлись от иолодца по домам, как на крыше дома я увидела двух желтогрудых птичек. Две маленькие синицы одна 4а другой, юркнув под крышу, оказались в

сенях, а из сеней через небольшую щелочку проскользнули в чулан. Я притаилась и стала наблюдать за птичками через маленькое окошечко в чулане. Без шума, без драки вспорхнули они на сало, которое висело под потолком, и, уцепившись лапками, принялись его быстро, быстро долбить.

Тут скрипнула дверь, и в сени вышла та самая хозяйка, которая жаловалась на грабителей. Она вошла в чулан и всплеснула руками: «Ну вот, опять забрались. И надо же, среди бела дня грабят эти мыши». Я думала сначала, что хозяйка