Юный Натуралист 1971-11, страница 23

Юный Натуралист 1971-11, страница 23

ва-едва начинает подбирать сырость и солнце из-за облаков лишь на минуту выглядывает, кто ж, как не снегирь, пленяет любознателя природы и яркостью оперения, и флейтовой песенкой! «Рюм-рюм-рюм», — скрипуче играет живая флейта.

Снегирек-петушок в черной шапочке на затылке, на его плечах и спине наброшена светло-серая накидка, спереди и совсем праздничен — малиновым жаром отливает киноварно-красная манишка. На крылья и хвост натянут блестящий черный фрак. Снегурушка одета куда как скромнее: вместо красных тонов предпочитает бурые и серые, черные перья без блеска. Почти воробью под стать. Но снегурушка не унывает, она и в простеньких нарядах привлекательна.

Вот румяные птички снялись с куста и, плавно скользя в воздухе, подались на пустырь. В зарослях лебеды и крапивы остановка. Здесь надворные постояльцы столовую облюбовали, в меню — обширный набор семян сорных трав. Черный, короткий, вздутый к основанию клюв ловко расправляется с вегетарианским блюдом — попусту не растрясет спелые семена. С плодами дело другое. Иной раз под рябинами после снегириного пиршества весь снег закраснеется: семена проглочены, а раздавленная мякоть выброшена. Не глотают снегири целиком и ягоды «северного кипариса» — можжевельника. Когда снег завалит сорняки, а нужных плодов поблизости не окажется, неизбалованные таежники и древесные почки аппетитно поклюют. У зимы рот велик.

В борах объявились щуры. Их любимое лакомство — черные ягоды можжевельника, которые птицы глотают, не разминая, да еловые почки и семена. Щур ростом со скворца, старые петушки малиновые, самочки и молодежь — розовато-желтые, с пестринками. Вслед за щурами прибудут коренастые клесты. Из-за крючковатого клюва клеста легко отличить от других лесных птиц.

Ноябрь проводит за синь-моря последних пернатых странников — уток и чаек. До ледостава не покидают они милые края, и только бескормица понуждает их к дальним землям. Зато весной они одни из первых вернутся на родные гнездовья. Так уж заведено в птичьем мире: кто позже отбывает вдаль, тому и раньше возвращаться обратно.

Северо-восток — вот откуда приходит наша зима. Взлелеянная метелями, седая чародейка окрепла там, набралась сил для дальнего пути. И хотя уроженцы Атлантики и Средиземноморья — циклоны не раз будут еще подбивать ее на потепление, зима упрямо берет свое: остужает воздух и землю.