Юный Натуралист 1971-11, страница 24

Юный Натуралист 1971-11, страница 24

22

Апмшые

Есть одна очень излюбленная тема у писателей-фантастов — путешествие на «машине времени». Одних влечет в глубины веков простое любопытство, другому хочется вместе с Колумбом открыть Америку, третий во что бы то ни стало желает поохотиться на первобытных чудовищ. Но ни одному путешественнику на «машине времени» не пришла в голову простая мысль: заинтересоваться стадами диких животных. Между тем далекие предки столь знакомых нам свинушек и буренок представляют огромный интерес для современных животноводов.

Если бы путешественник в прошлое сумел доставить в наше время давно исчезнувших животных-дикарей, они ценились бы буквально на вес золота. Дикие, сильные, крепкие и неприхотливые животные послужили бы основой для выведения новых пород особо выносливых быков, свиней и овец.

Кстати, путешественник на «машине времени» мог бы точно узнать, когда именно и какое животное человек впервые сделал домашним. Сейчас насчет этого существует не менее двенадцати теорий. Но все же считают, что раньше всего человек сделал домашними коз и овец и лишь значительно позднее быков и лошадей. Во всяком случае, точно известно, что в Средней Азии за две с половиной тысячи лет до нашей эры уже пасли стада овец. Зоолог Борис Игнатьев из города Умани пришел к выводу, что даже человек каменного века смог бы приручить овцу. Потому что овца близорука! Взрослые овцы, как вы

яснилось, поголовно страдают близорукостью, и очень сильной. К тому же и слышат плохо. Вот они и рады были, когда нашли себе покровителя и защитника — человека.

Много веков человек заботился о своих домашних животных. Выискивал лучшие луга и поляны с сочной травой, готовил ароматное сено, потом начал строить силосные башни и целые заводы комбикормов. Своих четвероногих питомцев человек укрывал от зноя и мороза, молоденьких телят даже в избу тащил согреваться. И получилось так, что современные коровы, птицы и свиньи приносят нам огромное количество молока, яиц, мяса, но зато стали большими неженками. Такими их сделал сам человек. Пользуясь тысячи лет человеческой заботой, телята, поросята, даже богатырские быки утратили ценные свойства своих диких предков — выносливость, неприхотливость к корму, естественную сопротивляемость организма многим болезням.

Давайте заберемся с вами на высокогорные пастбища Средней Азии. Там мы встретим косматых черных или бурых яков. Удивительно неприхотливые создания. Они замечательно приспособлены для суровой жизни на снежных горных вершинах. Крепкое копыто с острым выступом не скользит на самых крутых склонах. Хорошо развитое сердце переносит любое поистине альпинистское восхождение Жить на высоте трех-пяти тысяч метров над уровнем моря для них вполне привычно. Теля-та-якята рождаются под открытым небом и