Юный Натуралист 1971-11, страница 27

Юный Натуралист 1971-11, страница 27

25

Рис. Е. Позднева

лучше развивались, и быстрее нагуливали мясо.

Кстати, так же ритмично утята потребляют кислород. Быть может, и в этом откроется возможность воздействовать на их развитие?

До сих пор мы говорили о птицах. Миллионы, миллиарды яиц — вот с какими цифрами имеет дело современный птицевод. Но все же курица или утка — существо небольшое по размерам. С нею обращаться довольно просто. Недаром на автоматизированных птицефабриках один рабочий управляет механизмами, которые обслуживают десять, двадцать, даже тридцать тысяч кур. Другое дело — коровы и свиньи. Все им надо, как цыплятам и утятам: и свежий воздух, и искусственное солнце, если естественного не хватает. Только с крупными животными все проблемы становятся крупнее. Вот, к примеру, каждый знает старинное правило гигиены — держи ноги в тепле, голову в холоде. Такое правило вполне годится и для коров. Дело в том, что жарким летом коровники надо усиленно вентилировать. Свежий, холодный воздух очень нравится коровам, и они немедленно начинают

больше давать молока. Но корова не цыпленок. Сколько кубометров воздуха ей понадобится? Создавать искусственный климат во всем коровнике — слишком дорогая затея. Поэтому попробовали охлаждать корове только голову и шею. Корова, желая прохладиться, сама засовывала голову в большой короб, через который продували воздух, охлажденный до пятнадцати градусов. В самом коровнике в это время жара была тридцатиградусная. И что же? Коровы, имеющие возможность время от времени охлаждать себе голову, давали молока на пятнадцать процентов больше, чем их соседки, которые млели от жары.

Вот и выходит, что мы должны не просто ухаживать за нашими коровами, утятами, курами и поросятами. Не просто вовремя кормить и поить их. Нет, мы должны совершенно точно знать, что нравится им, что не нравится. Какие законы управляют их ростом, развитием, самочувствием. И тогда животные отплатят нам сторицей. Ведь уже сегодня они приносят нам миллиарды яиц, миллионы тонн молока и мяса.

Б. КЛАВДИИ

4 «Юный натуралист* № 11