Юный Натуралист 1971-11, страница 31

Юный Натуралист 1971-11, страница 31

ствующую водоросль. Так была окончательно доказана двойственная природа лишайников.

Роль лишайников для человека не так велика, как других растений, но и немаловажна.

В тундре лишайники — основной корм для оленей. А во многих местах на Севере некоторыми из них кормят скот. Для этого лишайники сначала вымачивают в воде, удаляют различные горечи и кислоты, а затем дают их животным. В лишайниках накапливается близкий к крахмалу углевод — лихенин, сахар. В этом и состоит их питательная ценность. Лишайники из рода эвернея, которые растут у нас на ветвях деревьев, употребляют в парфюмерии.

В пустынях Африки встречается лишайник леканора. Он растет в виде небольших буроватых комочков. В сухую погоду их подхватывает ветер и переносит на большие расстояния, где они выпадают в виде своеобразного дожди. Это дало повод для создания библейской легенды о «манне небесной», падающей с неба.

Разнообразные по форме, окраске, величине лишайники очень интересны для наблюдений. Не менее интересно собрать коллекцию этих растений. Заложенные обычным способом в гербарий, лишайники сушатся очень хорошо.

Особенно красочны накипные, или корковые, лишайники. На одной из фотографий (стр. 26) изображен камень, обросший этими лишайниками, — по краю они оранжевые, в середине красноватые с серовато-зелеными пятнами пластинчатого лишайника.

Несмотря на неприхотливость, каждый вид лишайника заселяет только те места, которые ему нравятся, более подходят. Это либо камни, либо скалы, либо деревья.

На других фотографиях лишайники — жители скал. Хорошо видны плодовые тела лишайникового гриба — в виде блюдец.

Л. КУДРЯШОВ,

доктор биологических наук