Юный Натуралист 1971-11, страница 34

Юный Натуралист 1971-11, страница 34

Тага, где бурлит Нил

а картах озеру Кьога не везет. Хотя оно занимает довольно большую площадь — 2,6 тысячи квадратных километров, картографы обычно про него забывают. А вот более мелкие озера — Эдуард, Георга — обязательно наносят. Причиной тому — несуразная конфигурация берегов Кьога. На более подробных картах Кьога напоминает не то огромный голубой коралл, не то ветвистые рога лося.

Обезвоженное полноводным Нил-Сомер-сетом озеро Кьога не превышает пяти метров глубины. Местами оно превратилось в топкое болото, по обнаженным берегам которого видны ленточки черной почвы — бывшее дно, еще совсем недавно скрытое водой.

Три часа переправлялись мы на катерке с северного на южный берег Кьоги. Это путешествие было скорее не по воде, а по зарослям влаголюбивой растительности. Озера не видно: оно сплошь покрыто тростником и метелками папирусов. Рыбаки и матросы расчищают протоки для своих судов, но через два-три дня, если по ним не пройдет лодка, зелень вновь смыкается над водной гладью. Когда с озера Виктория начинает дуть сильный ветер, а это случается часто, гниющий папирус, ветки деревьев и водоросли приходят в движение, закрывают старые протоки, в самых неожиданных местах образуют новые. Здесь нет постоянства. Плавать среди этой динамичной массы воды и зелени сущий ад.

Но для пассажира, не вникающего в лоцманские проблемы, самое страшное здесь, конечно, комары. Как только садит

ся солнце и красноватый закат подернет розовым светом метелки папирусов, из зарослей вылетают армады кровожадных созданий, от которых нет спасения. Правда, говорят, рыбаки племени бакеди, днем и ночью бороздящие Кьогу на своих плоскодонных пирогах, открыли оригинальное средство против этих «вампиров». Они обмазывают тело золой, полученной от сжигания эвкалипта.

Второе место после комаров по плотности населения на Кьоге, бесспорно, занимают птицы. Корма — и насекомых, и рыбы — здесь хоть отбавляй. Несметное количество пеликанов, цапель, бакланов гнездится в этом болотном царстве. Но из всей пернатой братии выделяются лишь венценосные журавли и маленький проворный зимородок.

Венценосный журавль — птица с царственной осанкой. Журавль никогда не суетится, не лезет в драки и не ссорится с другими обитателями Кьоги. Осторожно ступая по плывущей подушке растений, он время от времени брезгливым движением отряхивает длинные лапы или, наклонив увенчанную оранжевой короной голову, выискивает в зелени пищу. От приближающихся людей он не улетает, испуганно хлопая крыльями, как это делает пеликан, и не разевает клюв, как баклан, который пытается «взять противника на испуг». Венценосный журавль медленно отходит, уступая дорогу, и, склонив голову, как бы говорит: «Пожалуйста, проходите».

Зимородок — полная ему противоположность. На Кьоге их множество — жел-то-оранжевых, с наполированными красными клювами и алыми лапками; иссиня-зе-