Юный Натуралист 1971-11, страница 35

Юный Натуралист 1971-11, страница 35

34

леных, с голубыми крылышками и желтым изогнутым носом; незаметных на вид, но одетых с необычайным вкусом в серебристо-белые перья.

Обычно эти крохотные птички сидят, словно цветы, на конце свесившегося над водой тростника, ожидая добычу. Потом неожиданно срываются, ныряют в воду и молниеносно появляются вновь, держа в клюве серебристую рыбку. Я ни разу не видел, чтобы зимородок нырнул зря.

Кьога имеет славу водоема, в котором живет чуть ли не самое большое в мире стадо бегемотов. И хотя условия для них здесь действительно прекрасные, мне не повезло. Лишь один раз среди тростников раздалось типичное для бегемота хрюканье, да брызги воды подсказали, что где-то над поверхностью высунулись две красные ноздри.

Кьога, наверное, уже давно бы вытекла через Нил-Сомерсет или испарилась, если бы не другой Нил, вливающий в него с юга воды озера Виктория. Эта река, известная под названием Виктория-Нил, связывает Кьогу с Великим африканским озером. Вливается она в Кьогу незаметно, под покровом все тех же папирусов и тростников и ничем не отличается от многочисленных заурядных проток. Я сначала даже не понял, что пароходик вошел в Нил, — так все было буднично, «по-кьог-ски». Катерок пристал к пристани у Мисан-га, и, только найдя ее на карте, я догадался, что бьющаяся за бортом зеленоватая мутная вода — это Нил.

От Мисанга проселочная дорога бежит в самом центре своеобразного полуострова, образованного Нилом и Сесибва, — самым длинным, доходящим на юге почти до Виктории, заливом Кьоги. Там, где есть тропки, я все время сворачиваю влево, к Нилу. Он уже стал похож на реку — русло очистилось от растительности, обозначились берега. Низменные, они покрыты невысоким лесом, из которого лишь кое-где к реке наклонились стволы пальм.

Высокотравная саванна, покрытая трехметровой слоновьей травой, по мере приближения к Виктории все гуще зарастает деревьями — мувуле, масленичной пальмой, акациями. Крупных зверей здесь нет, зато поражает количество бабочек: десятки тысяч ярко окрашенных аполлонов, разных белянок, крупных темно-зеленых парусников. Обычно бабочек считают премилыми насекомыми, чистюлями, питающимися исключительно нектаром благоухающих цветов. Поэтому я был весьма разочарован, заметив, что здесь они предпочитали сидеть на навозе. Там, где остались следы недавно прошедшего скота, дорога была сплошь покрыта насекомыми. Когда мимо

проносилась машина, бабочки разлетались, словно лепестки ярких цветов.

Утром на пароме, который переправляет машины и пассажиров через Нил, протекающий посредине Мерчисон-парка, только и было разговоров, что о недавнем необычном купании слонов. Как правило, они не заходят далеко в воду. Но на сей раз слоны решили устроить нечто вроде водных гонок и устремились вниз по течению, к озеру Альберт. Когда рядом с паромом, находящимся метрах в пятидесяти от берега, появилось около двух десятков слонов, среди пассажиров началась настоящая паника. Но слоны вели себя довольно мирно. Несколько раз наподдали паром, устроив небольшую качку, обдали пассажиров водой из хоботов и удалились. Дирекция парка, предвидя подобные случаи, установила на берегу плакат: «Помните, вы пользуетесь паромом на свой риск. Парк не несет никакой ответственности».

В два часа дня мы уже были на катере Перед нами, словно на фантастическом гигантском экране, проплывали нильские берега, поросшие пальмами, колбасными деревьями, сейбами и тамариндами, под которыми лежали, паслись, пили воду сотни слонов и буйволов. Четыреста тысяч гектаров Мерчисонского заповедника — это кусок сухой, безводной саванны, и на водопой все звери тянутся к Нилу или озеру Альберт.

Мерчисонский водопад не чета замбий-ской Виктории. Его высота всего лишь сорок метров. Но в этом-То, наверное, и заключается его очарование. К Виктории страшно подойти: ее дикий рев пугает, фантастическая масса бушующей воды, кажется, вот-вот размоет землю, на которой вы стоите, сметет мост, увлечет вас в кипящий котел,' где с изящной легкостью носятся многотонные глыбы базальтов. На Мерчисоне все спокойнее и как-то уютнее. Если смотреть на водопад снизу, с реки, его размеры кажутся вполне внушительными. Разлетающиеся во все стороны брызги круглые сутки орошают нависшие над Нилом горы, и кажется, что поток воды низвергается прямо из леса — вечнозеленого, буйного, таинственного.

Матросы катера, давая возможность пассажирам полюбоваться водопадом, несколько минут пытаются удержать суденышко на месте. Но напор нильской воды увлекает его вниз по течению. Катер разворачивается и теперь вдвое быстрее бежит обратно.

С. КУЛИК

Фото 'автора