Юный Натуралист 1971-11, страница 38

Юный Натуралист 1971-11, страница 38

37

очень простудился и не поправился. А другой, Мишка, выжил. Папа сделал для него загон во дворе. И все ходили на него смотреть. Лосенок вырос и стал

с v ус ^ЩШШ

Т _ С П гулять по поселку. Он никогда никого

О ' v4 \00 w не трогал. Даже в лес ходил и возвра-

" . У щался. А теперь все же ушел насо-

М ^ С^ всем. Но когда видит людей, не убе-

1 » Щг гает, а, наоборот, подходит. И охотни-

<Л £ V л

У

ки Мишку знают.

Вера ЧУПРОВА

пос. Новый Бор, Коми АССР

— Не будем спорить и приступим к делу. Итак, я...

— Простите, уважаемый Мюнхгаузен. Все же позвольте мне первому сказать несколько слов.

— О добрый доктор, вы снова здесь. Похоже, в лесу не ломают ноги лосята, не болят животы у лягушек и всяких ваших зверюшек?

— Дело в том, уважаемый Мюнхгаузен, что с тех пор, как в лесу появились дети по имени Почемучки, я могу позволить себе присутствовать на заседаниях Клуба. Почему, хотите вы спросить? Отвечу письмами, которые прислали Почемучки.

На то он и зверь

Когда мы подобрали на дороге лисенка, он был совсем больной: с перебитыми передними лапками. Он ничуть не сопротивлялся от боли. Кормили его мы, лечили. Долго лисенок не выздоравливал. Но в один прекрасный день поднялся и встал на лапки. Назвали его Барсиком. Ну и шалун же он был! Но мы ему всё прощали. Летом взяли в лес прогуляться. Но Барсик совсем ушел. Так и не нашелся. На то он и лесной зверь, чтоб в лесу жить.

Валя ШУЛАЕВА

г. Новотроицк

Проназник Яшиа

В начале лета возвращались мы с рыбалки. Тропинка шла лесом. Внезапно из травы, прямо из-под наших ног, выскочил зайчонок. Бежал он очень тихо, сильно прихрамывал, одна лапка волочилась по земле. Мы поймали его. Жалко стало зайчишку, которому не было еще, наверное, и двух недель. Мы взяли его домой, назвали Яшкой. Наложили на перелом две маленькие шины и забинтовали лапку. Налив в бутылочку с соской молока, мы предложили его Яшке.

Когда Яшка подрос, то с удовольствием ел траву, свежие осиновые ветки, но не отказывался и от молока. Особенно любил Яшка морковку. Зайчонок был очень веселый и непоседливый. Однажды он напроказничал: обглодал новый березовый веник. Яшка стал совсем ручным. Вскоре срослась у зайчонка лапка, и мы сняли повязку.

Не подружился Яшка с соседским котом Пушком. Кот сильно испугался Яшки, и зайчонок обратил кота в позорное бегство.

Подошло к концу лето. Как ни жалко было расставаться с зайчонком Яшкой, но пришлось выпустить его на волю. Счастливого пути пожелали мы

Челябинская область

Мишка

По весне Печора, как всегда, широко разлилась. Глядим — на крохотном островке два лосенка. А вода все прибывает. Папа и дядя повернули лодку и забрали лосят. Они промокли и дрожали. Мы укрыли их потеплей, напоили молоком. Но один лосенок, видно,

Ну и Петька!

У меня жили несколько ежей, две чайки, воробьи, пять тритонов, головастики, ящерицы, лягушка-барометр, ворона, галка, клинтух, певчий дрозд, дрозд-рябинник и, наконец, сорочонок Петька. О нем расскажу подробнее.