Юный Натуралист 1971-11, страница 47

Юный Натуралист 1971-11, страница 47

46

В городе Павлово Горь-ковской области любители, занимающиеся разведением комнатных цитронов, часто называют их шишка-нами за своеобразную форму плодов. Выращивают цитроны так же, как и комнатные лимоны.

У нас цитроны выращивают не только в комнатах, но и на Черноморском побережье Кавказа — от Сухуми до Батуми. Корка у плодов очень толстая, душистая. Плоды цитрона используются в пищу после того, как их вымочат в соленой воде, которая отбивает у них горечь.

Корка цитрона — ароматная приправа к различным блюдам, особенно к крупяным. Из корки можно варить варенье, мармелад, цукаты, готовить маринады. Из листьев, цветков и корки плодов цитрона получают ценное эфирное масло. Используются цитроны и с лечебной целью. Недаром ботаническое имя у этого растения «цитрус медика», то есть «лечебный, целебный».

Ярко-красная, жизнерадостная валлота удивительно привлекательна. Окраска ее сочная, выразительная, лепестки блестящие. Валлота — родственница амариллиса, соцветия их несколько схожи. Цветки у валлоты широко раскрытые, каждый цветок держится пять-семь дней.

Валлота — ценное луковичное растение, в комнате растет хорошо. Листья у нее темно-зеленые, узкие, длинные. Луковицы маленькие, поэтому в большие горшки высаживают 4—5, в средние — 3 луковички. Когда валлота отцветет, держите растение в прохладном месте (самая подходящая температура воздуха 4—6 градусов тепла). Поливайте меньше и не подкармливайте.

Выращивают валлоту в смеси из дерновой, листовой земли, куда добавляют промытый речной песок. Можно выращивать ее также в смеси из парниковой и огородной земли, добавив листовую землю и песок. В эту смесь полезно положить и костяную муку.

Летом валлоту кормите слабым раствором куриного помета или коровяком. Тогда осенью растения цветут особенно продолжительно.

Размножают валлоту детками. Их отделяют от взрослых луковиц весной при пересадке растения. Детки зацветают на вто-рой-третий год. Они быстрее развиваются в плодородной почве. Луковицы можно высаживать на грядки, лучше под пленку. А в конце лета — начале осени осторожно, не повреждая корней, пересадите в цветочные горшки.

Весной и летом вы прилежно поработали на пришкольных огородах и собрали богатый урожай. Теперь забота другая: щедрые огородные дары надо умело сохранить. При небрежном и неумелом хранении овощи и картофель могут быстро испортиться.

Чтобы этого не произошло, урожай храните в прохладном и темном месте (подполе, погребе). Не мойте овощи перед закладкой на хранение.

Столовую свеклу хорошо хранить, рассыпав на полу или в ящиках высотой 8—10 сантиметров в про

хладном помещении. Лучшая температура для хранения — один градус тепла. Свеклу хранят и на полках с небольшими бортиками. К корнеплодам должен поступать свежий воздух. Ширина и высота полки — один метр, свеклу укладывают на высоту

80 сантиметров.

Морковь хранят в глине. Возьмите обыкновенную глину и разведите ее в какой-нибудь посуде до сме-танообразного состояния. В приготовленную «болтушку» погрузите морковь и перемешайте ее деревянной лопатой так, чтобы все корнеплоды были смочены разведенной глиной. Затем морковь выньте, просушите и сложите в ящики, которые поставьте в прохладное помещение. На 10 килограммов моркови расходуют 3 килограмма глины.

Этот новый малораспространенный еще способ дает возможность хорошо сохранить морковь.

Морковь хранится дольше, если перед укладкой корнеплоды опрыснуть

водным настоем из сухих

чешуй репчатого лука. •

Картофель хорошо хранить в ящиках, у которых дно и стенки решетчатые. Ящики ставьте не на землю, а на бруски, чтобы снизу поступал воздух. Картофель насыпьте слоем не более одного метра.

Урожай картофеля помогут сохранить и листья нашей обыкновенной рябины. Для этого на каждые 10 килограммов картофеля обычно берут около

30 граммов мелко изрубленных листьев рябины и пересыпают ими картофель. Они предохранят картофель от порчи.