Юный Натуралист 1971-11, страница 45

Юный Натуралист 1971-11, страница 45

44

Дейция.

Каких только сюрпризов не готовит нам Батумский ботанический сад — необыкновенно богатая сокровищница самых разнообразных растений. Особенно много их весной. Вот очень интересный кустарник — каликант с бархатно-красными нежными цветками. Каликант — довольно редкое растение даже в Батумском ботаническом саду, его там всего несколько кустов.

Другой кустарник — дейция. Он похож на белый шар: так много на нем цветов. Все склоны Батум-ского ботанического сада покрыты этим прелестным растением.

Всего 60 лет назад в Аджарии совсем не знали о дейции. Привез ее из Китая основатель Батумского ботанического сада А. Н. Краснов и посадил на грядках. Но дейции так понравился батумский

климат, что вскоре она стала расти сама по себе и расселилась по всему саду. Помог ей в этом ветер: ведь семена у дейции очень мелкие, сидят в коричневых коробочках и при каждом дуновении ветра далеко разлетаются. Теперь весной, когда цветет дейция, весь сад благоухает.

Комнатные сады. В этих чудесных садах на подоконниках можно выращивать не только лимоны, мандарины, грейпфруты, кинканы, инжир. На окнах можно создать и душистые рощи цитронов!