Юный Натуралист 1971-11, страница 42

Юный Натуралист 1971-11, страница 42

А пока прошу не отвлекаться — за седание Клуба продолжается. У меня еще есть для вас важное задание Валерия Григорьевича Баркова.

Важно не количество, а начество

В одной школе ребята сделали и развесили 350 кормушек для зимней подкормки птиц. Это прямо рекорд!

Только у меня зародилось сомнение: как же они справятся с таким количеством кормушек? Хватит ли у них кормов? И я отправился в эту школу.

Глаз у меня наметан: если кормушка действует, значит к ней протоптана в снегу тропинка.

Повели меня ребята в школьный сад. И что же? Только к одной кормушке вела тропинка.

Спрашиваю у ребят: кому нужны такие кормушки? Молчат...

Эту ошибку делают многие ребята, когда гонятся только за количеством, забывая, что качество важнее количества. Уж если вы открыли подкормочный пункт для птиц или зверей, то пусть он действует бесперебойно с осени до весны. Добавлять корм нужно регулярно. Поэтому к настоящей кормушке всегда ведет тропинка.

Представьте себе такое. Вы перестанете добавлять корм в одну из кормушек. Слетятся синицы, воробьи, снегири, поползни к своей столовой, а она снегом засыпана. Зимний день коротенький, найти еду в другом месте птицы уже не успеют. А ночь длинная и морозная, скоротать ее впору только на сытый желудок. Выходит — погибай пернатый народ от голода и холода.

Прежде чем открыть лесную столовую, подумайте, взвесьте, сумеете ли вы обеспечить регулярную подкормку птиц, хватит ли у вас кормов?

К каждой кормушке нужно наведываться в неделю раза три, и, уж конечно, не с пустыми руками. Приносите с собой не меньше полукилограмма разного корма — подсолнухов, арбузных, дынных, тыквенных семян, зерен конопли, хлебных крошек, семян березы и ольхи, не считая вяленых ягод рябины, калины, бузины, боярышника и разных съедобных сорняков — шишек репейника, веничков из лебеды.

Синицы и дятлы хорошо едят подве

шенные на ветки кусочки мяса и сала. Но мясо скоро замерзает. А вот сало птицы клюют в любые морозы.

Если вы задумаете подкармливать белок, то с осени запаситесь дубовыми желудями, шишками ели и сосны. Не откажутся белки и от сухих грибов, подвя ленных ягод рябины и даже от черных сухарей. А уж подсолнухи для них прямо лакомство.

Надо установить дежурство по очереди и в любую погоду навещать пернатых друзей, добавлять в столовую корм. Бывают и неожиданные встречи: явится на кормушку тот, кого и не ждешь. То какая-то запоздалая зарянка прилетит подкормиться ягодами. Эти птички часто задерживаются у нас до глубокой зимы. В прошлом году одна зарянка зимовала в Москве, в Кузьминском парке у большого пруда. Под мостом вода не замерзала. В самые лютые морозы там можно было видеть нахохленную красногрудую бедняжку. Как бы ее выручили ягоды бузины!

Иногда дрозды налетят целой стайкой' и всё подчистят. Бывает, сойка повадится, подберет все съестное, потом нахохлится и никого не подпускает.

Но сварливые бывают не только Сойки. Знал я одну снегириху. Усядется, бывало, в центре кормового столика и шипит на всех. И удивительно, все птицы ее боялись, даже синицы. А может быть, просто связываться не хотели. Вообще-то, самые дисциплинированные и организованные птички—синицы. Никогда не устроят сутолоки, толчеи, на кормовой столик залетают по очереди. Схватит синичка зернышко — и на ветку, а за ней другая.

Очень интересно, когда приходят белки! Они являются рано утром или к вечеру, днем спят в дуплах или в самодельных гнездах. Об их посещении всегда можно узнать по следам. Следочки у них вроде треугольников: впереди от двух задних лапок — полоски, позади — от двух передних — точки.

А если на подкормочный пункт положить вязанку свежих осиновых веток, привязать к стволу пучок сена, то может повадиться и заяц. Правда, самого-то зайца не увидишь. Он кормится ночью, а днем спит на лежке. Но вокруг появятся заячьи тропы.

Зимой в лесу, в парке, в саду пустынно и молчаливо. А у лесной столовой всегда увидишь лесных обитателей. И многим из них вы поможете скоротать суровую зиму.

— А теперь прощайте, до встречи в декабре.