Юный Натуралист 1971-11, страница 55

Юный Натуралист 1971-11, страница 55

54

ВСТРЕЧА

ГЯУРОМ

Мы разбили лагерь на опушке хвойного леса среди могучих деревьев, напоминающих нашу лиственницу, только увеличенную во много раз. Лес простирался до самой вершины горы. Блики солнца ложились на сухую землю, где жесткая трава чередовалась с лепешками пахучей хвои.

С опушки открывался вид на саванно-подобную пустошь, плавно понижающуюся к реке. Километра на два тянулись яркая зеленая трава и купы малорослых кустистых деревьев.

За рекой стеной стояли густые джунгли, подпирая горный склон. Была чудесная для тропиков погода. Душное пекло на равнине, словно накрытой тяжелым, влажным, жарким одеялом, здесь, на высоте шестисот-семисот метров, сменилось приятным теплом.

Мы пришли в долину диких быков. Наши слоны шли по быстрой, мелкой, чистой речке с твердым песчаным дном. Едва слоны вышли на берег, как стремни

на тотчас стерла все их следы. Последние пять-шесть километров мы прошли, не оставляя никаких следов, и потому не боялись преследователей.

Первым, кого мы увидели в долине, был огромный варан длиной более метра. Еще разбивая лагерь, мы заметили, что в траве кто-то шевелится. Подумали, что это питон собрался позагорать на полянке, но, когда подошли ближе, увидели здоровенного ящера. Варан привстал на своих четырех ногах, добежал до ближайшего дерева и полез вверх по стволу, пока на высоте пятнадцати метров не нашел дупло, в котором и поспешил укрыться.

Во второй половине дня, когда стало попрохладнее, мы отправились на равнину между рекой и горой Пнем Шрей Монг. Сквозь траву высотой по грудь пробирались, словно через кустарник. Рассмотреть, кто ползает и бегает по земле, было невозможно. Только по шороху мы могли судить, что спугнули варана, змею или еще какую-нибудь тварь.