Юный Натуралист 1971-12, страница 11

Юный Натуралист 1971-12, страница 11

9

Есть в нашей стране места особенные, заповедные. Они служат естественной лабораторией для биологов, натуралистов, охотоведов. Об од-ЛЬ» ном из них мы рассказываем сегодня по прось- ДЬ» «к •Tv бе Виктора Машина из Подмосковья. »?v

В парохода и не заметишь, где начинается заповедник. Те же широко разлившиеся воды Рыбинского водохранилища. Те же обрывистые берега, заросшие по самую кромку золотистыми соснами. Крайние деревья еле удерживаются корнями за осыпающийся берег. А некоторые уже оступились... Можно бы сойти в любом месте. А тянет именно в заповедник.

Дарвинский государственный заповедник был создан в июле 1945 года. Его площадь свыше 112 тысяч гектаров. Главные задачи — охрана лесов, птиц, рыб, разведение и охрана полезных для народного хозяйства животных и растений, выявление и изучение изменений, которые вызваны воздействием на окружающую природу искусственного водохранилища.

Всем гостям прежде всего рекомендуют посмотреть музей. Им гордятся. Для него отведено большое новое помещение.

В музее я застала только одного человека. Это был пожилой мужчина, высокий, худой, в ватнике, кирзовых сапогах. Он укреплял на подставке чучело огромной щуки. Мужчина взглянул на меня через плечо темными, глубоко сидящими глазами, тотчас положил зубастое чучело на стол и, распрямившись, приветливо произнес старомодную фразу:

— Чем могу служить?

Он провел рукой по густой бороде, спадающей кольцами на ватник, потом прищелкнул каблуками тяжелых сапог и, слегка поклонившись, представился:

— Экскурсовод Лев Николаевич Кураж-ковский. В прошлом старший лесничий.

Прежде всего я попросила его укрепить Щуку, которая лежала на краю стола — того и гляди свалится.

Лев Николаевич положил чучело на острия подставки и, ловко поддерживая его одной рукой, осторожно пристукнул сверху молотком:

— Ударяю слегка. Помню, что имею дело с дамой.

Чучело село на штыри подставки и сразу обрело устойчивость.

— Теперь я к вашим услугам, — сказал Лев Николаевич, с готовностью беря указ-

2 «Юный натуралист» № 12

ку. — Начнем по порядку? С ледникового

периода?

Видимо, его не смущало, что перед ним один-единственный посетитель. Но меня, признаться, в данный момент больше всего интересовала современность. Лев Николаевич стал рассказывать о некоторых изменениях, которые произошли в природе в последнее время. Взять хотя бы рыбу. Раньше она жила в здешних реках, озерах, привыкла к определенным условиям существования, а в один прекрасный день стала вдруг обитателем водохранилища, самым первым его жителем.

Новые условия пришлись по вкусу не всем рыбам, некоторые исчезли, другие стали встречаться редко. Но на смену им через Шексну из Белого озера пришли снеток и ряпушка. Широко распространились судак, чехонь, налим, жерех, синец. А плотва заметно увеличилась в размерах, научные сотрудники говорят о «гигантизме плотвы». Хорошей упитанностью отличаются и хищники...

Лев Николаевич коснулся указкой огромной щуки, которую только что укрепил на подставке.

— Одна беда: уровень водохранилища не подчинен пока строгой периодичности, — говорит он. — Его меняют в зависимости от нужд электростанций. Природа приноровилась к этим срокам подъема и спада воды. Но если это не соблюдается, большой воед наносится и рыбному хозяйству, и лесному, и вообще всей природе.

В музее несколько освещенных диорам. По ним можно представить наиболее типичные уголки заповедника: болото с низкими, худосочными сосенками и разноцветным мхом; обрывистый берег с дуплянками на деревьях; низкий, затопляемый берег, на котором замерли кулики, утки, береговые ласточки; лесная глушь, где на ветках замшелых елей сидят желтоглазый филин, рябчики, изогнулась в прыжке ку-ничка, а из-за деревьев выходит медведь, большой, бурый...

Перехватив мой взгляд, Лев Николаевич коснулся медведя указкой и сказал:

— Этим медведем все интересуются. Зверя этого охотники случайно убили во

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "ледниковая электростанция"

Близкие к этой страницы