Юный Натуралист 1971-12, страница 41

Юный Натуралист 1971-12, страница 41

45

У меня дома живет черепаха Тишка. Я кормлю ее листьями капусты, подорожника, одуванчика. Она любит греться на солнце и любит, когда я ей глажу шейку. Хотелось бы узнать поподробнее, как правильно содержать дома черепах.

СЛАВА СКОШКОВ г. Первоуральск

ЖИВОЙ КАМЕНЬ

Кто не любит наших четвероногих друзей — кошек, собак. О них много пишут, говорят. Но в некоторых домах держат черепах. Правда, иные удивляются: какой интерес иметь этот безобразный камешек? Я придерживаюсь иного мнения. Если содержать черепаху в хороших условиях, панцирь ее будет гладким, словно полированным, рисунок ярким, кожа мягкой и чистой.

Черепашки очень привязываются к людям, любят, когда их ласкают, гладят и разговаривают с ними, Они охотно слушают музыку, привыкают к режиму дня и месту. Если вы утром в о^но и то же время кормите черепаху, то проспать она вам не даст: будет скрестись и требовать еду, а вечером сидеть у двери и ждать вас с работы.

Содержать черепах лучше всего в террариуме: это ящик со стеклянными стенками, на дно которого насыпан чистый прокаленный песок. Наверху подвесьте электрическую лампочку в 100—150 ватт на расстоянии 25—30 сантиметров от дна: черепашки любят тепло. В террариуме можно сделать загородку из камней и посадить за ней кактусы.

Если стоит жаркая погода, с черепахой можно гулять. Она с удовольствием ходит по травке, зарывается в песок, ест маленькие камешки. Черепашки любят листочки, стебельки и желтые цветочки одуванчиков, клевер, подорожник. Едят они также свежие огурцы, помидоры, яблоки, зеленый салат, капусту, репчатый лук, тертую морковь, белый хлеб, смоченный молоком и рыбьим жиром. Изредка черепашкам надо давать яичную скорлупу, мел, мелкие кусочки мяса, воду, в которой растворены сахар, соль, аскорбиновая кислота и поливитамины.

Раз в два-три месяца черепашек моют теплой водой, слегка подкисленной марганцовкой, потом насухо вытирают и держат в тепле, иначе они простудятся. После ванны хвостики смазывают подсолнечным маслом.

<4 Эти черепахи — близкие сестры наших сухопутных. Они живут и в пресных водах и даже в Мировом океане. Наверху — зеленая, или суповая, черепаха. Ее мясо считается деликатесом. Внизу — каретта. Всю свою жизнь морские черепахи проводят в воде и только на очень короткий период вылезают на песчаные пляжи, чтобы отложить яйца.