Юный Натуралист 1971-12, страница 44

Юный Натуралист 1971-12, страница 44

49

Хотя цветок и называют розой китайской, с настоящей розой у него нет ничего общего. Он родственник садовой мальве, хлопчатнику и сорняку просвирнику. Ученые дали ему имя гибискус и отнесли к семейству мальвовых.

Этот красивый вечнозеленый кустарник любит тепло, солнце и потому хорошо растет в комнате на южных окнах. А если весной вы обрежете на нем короткие и слабые побеги, укоротите слишком длинные, то до самой осени гибискус будет усыпан розовыми, красными, белыми или желтыми цветками. На северном окне побеги у розана китайского будут слабые и без бутонов.

Гибискус очень любит пить. Весной и летом его поливают два-три раза в день, а вечером опрыскивают. А вот осенью и зимой от такой обильной поливки розан китайский может сбросить все бутоны и даже листья. В это время года у растения наступает период покоя: оно не цветет, не образует новых листьев. И поливать его нужно редко, через два-три дня. Зимой берегите гибискус и от простуды, когда проветриваете комнату, и защищайте от сухого теплого воздуха отопительных батарей.

Если гибискус сбросил листья, поливайте его через 6—10 дней и обязательно рыхлите верхний слой земли. В таком состоянии вынужденного покоя растение может находиться два и даже три месяца. Потом на нем начнут появляться новые листья.

Веточки, которые вы обрезали весной, не бросайте. Отрежьте от них верхушечные черенки, посадите их в плошки с песком и накройте банкой, Как только появятся корешки,

молодые растеньица пересадите в 9—11-сантиметровые горшочки.

До 5—6 лет гибискус пересаживают ежегодно весной, а потом через 2— 3 года.

Гибискус может расти не только в комнате. В Ташкентском ботаническом саду АН УзССР получены очень интересные гибридные гибискусы с чисто карминными, бледно-лиловыми, голубоватыми, белыми и другими лепестками.

Как и комнатный розан китайский, они большие любители солнечного света, тепла и влаги. И почти беспрерывно цветут, если их обильно поливают. Правда, отдельный цветок держится недолго, всего один день, но на растении ежедневно распускаются десятки новых.

Они хорошо могут расти там, где жаркий и сухой климат — в Средней Азии, некоторых районах Кавказа, в Молдавии и на юге Украины. Там же, где земля промерзает, растения надо укрывать, как георгины.

Гибридными гибискусами хорошо обсадить обочины дорог, берега водоемов, ручьев. Красивы и группы из этих растений на газонах.

Чтобы не рубить елки в лесу, многие в Новый год наряжают синтетические елки либо елочные ветки. А нельзя ли «приручить» елку, сделать ее или подобное ей хвойное деревце комнатным! Известно, например, что в Японии выращивают карликовые хвойные деревья (правда, в открытом грунте).

Ведь разведение в домашних условиях хвойных растений, которые можно украшать в праздник, со

хранило бы много деревьев и доставило бы большую радость людям.

Я. ДЗИРКАЛ

Новогодняя елочка искрится веселыми огоньками, яркими игрушками, разноцветными гирляндами. Но почему же она стоит в цветочном горшке? Потому, что эта елочка особенная: кипарис вырастили в комнате на окне!

На окне можно вырастить и другие красивые хвойные растения: кипари-совник, криптомерию, по-докарпус, или новоплод-ник. Вот тогда у вас к новогоднему празднику будет большой выбор своих «елочек».

Хвойный лесок на подоконнике одарит вас ароматом. От него легче дышится, да и вредных микробов в помещении поубавится, аромат их губит. К тому же хвойные растения очень красивы. И для их выращивания можно использовать северные и западные окна. А на них не каждый зеленый друг сможет ужиться.

Строен, красив кипарис. Это настоящая краса Черноморского побережья Кавказа, Крыма. Издавна там увлекаются их выращиванием. Особенно часто встречается кипарис вечнозеленый, высотой он бывает до 30 метров, крона густая, пирамидальная. Хвоя у него темно-зеленая, мелкая, в виде чешуек. Растет он быстро, устойчив к газу и пыли. Родина кипариса Малая Азия и Средиземноморье.

Растет на Черноморском побережье и кипарис лузи-танский. У него сизо-зеленая хвоя, деревья высотой до 30 метров с пирами-дально-конусовидной кроной. Ствол прямой, стройный, красновато-бурый. Интересно, что растет он еще быстрее кипариса вечнозеленого. Молодые растения