Юный Натуралист 1971-12, страница 42

Юный Натуралист 1971-12, страница 42

46

47

Зимой черепашки засыпают, поэтому их надо положить в коробочку и поставить ее в прохладное темное место.

Черепашки очень различны по характеру. У меня дома уже девять лет живут пять черепах. Красавец Тортилл появился в доме первым. Он считает себя хозяином, гонит всех других с теплой грелки или с батареи, отказывается, есть, если ему не первому дают пищу. Кытьку он просто не выносит, загоняет в угол и таранит панцирем. Кытька боится Тор-тилла и удирает со всех ног, как только тот появляется. Но зато от Кытьки достается Борьке. Он появился у меня совсем недавно. Две маленькие черепашки — Белка и Лапа — очень симпатичные. Лапа добрая и ласковая, а игривая Белочка очень капризна.

И вкусы у моих черепах разные. Тортилл любит репчатый лук. Ест, а у самого слезы из глаз льются. Лапа с удовольствием уплетает хлеб с молоком и рыбьим жиром и сырковую массу. Белочка предпрчитает свежие огурцы и помидоры, а Кытька — листья одуванчика. Как-то в террариум случайно упала ягода черешни. Черепахи из-за нее «передрались». Самая боевая проглотила ее прямо с косточкой. С тех пор я даю своим черепашкам ягоды — черешню, вишню, клубнику.

Самая большая и самая мудрая черепаха — Черя. За ней наперебой ухаживают Тортилл и Кытька. А ухаживают они своеобразно: мотают головой и кусают Черю за лапки и голову. Уже два раза Черя откладывала яички. Я клала их в песок, который подогревала. Но то ли температура была не та, то ли влажность недостаточна, черепашата не вывелись.

Сейчас Черя опять ведет себя беспокойно: не сидит в террариуме, все время бегает по комнате, ищет место для гнезда. Задними лапками совершает круговые движения. Ими на воле самки черепах вырывают в песке ямки для кладки яичек. По всей вероятности, скоро Черя снесет еще яички, и я надеюсь, что на этот раз из них вылупятся маленькие черепашата.

Т. ОФИЦЕРОВА

СЮРПРИЗЫ КОРАЛЛОВОГО РИФА

(Окончание. Начало см. на стр. 29)

Рискует быть атакованным даже морской попугай, случайно заплывший в «запретную зону». На беднягу со всех сторон обрушивается град ударов. Щетинозуб бьет головой, острым носом, бьет с разбегу, и это весьма чувствительно.

Фотография, которую вы видите на четвертой странице обложки, сделана поздним вечером. Заснять щетинозубов днем Арно не удалось. Лишь когда садится солнце, эти рыбки позволяют спокойно любоваться собой. Но будьте осторожны. Малейшее

движение, и они исчезнут, растают в подводном сумраке.

Не все обитатели кораллов трусливы, как «бабочки», Кое-кто презирает опасность и, не боясь человека, плавает в непосредственной близости от него. Вот, например, тропический морской окунь (см. первую страницу обложки) — одна из самых крупных коралловых рыб.

Лениво двигаясь в зарослях, окунь часто опускается на дно и лежит там, наслаждаясь покоем. В этот момент к нему мож

но подплыть почти вплотную. Окунь и не думает бежать, всем своим видом выказывая равнодушие, даже презрение к кинокамере и ее владельцу.

Каждый день опускался Рене Арно на дно Красного моря, и никогда пленка не оказывалась пустой. В кораллах есть кого снимать. Он досконально изучил окрестности, «перещелкал» почти всех рыб, когда произошла неожиданная встреча, взволновавшая его и как ученого, и как фотолюбителя.

В одной из пещерок мелькнула крупная зеленая рыба. Ее тело отливало буквально всеми оттенками зелени: от темного, совсем черного, до светло-зеленого, цвета осенних листьев (см. стр. 28).

Но не только окраска удивила Арно. Рыба поразила его формой головы. Объемистая, тяжелая, она напоминала баранью, только рогов не хватало. Нижняя, массивная челюсть намного превосходила верхнюю. Тело не столь крупное: 70 сантиметров в длину, плотное, по бокам вертикальные черно-зеленые полосы.

Подобную рыбу Арно еще не встречал нигде. Пока он раздумывал, что ему предпринять, таинственный незнакомец пожевал лениво губами и исчез в кораллах.

Ученый рванулся за ним, но поздно, его и след простыл.

На следующий день Арно спустился под воду с одной-единственной целью — сделать снимок незнакомца.

Медленно идет погружение. Вот, наконец, Арно на дне: глубина пять метров. Тут он нос к носу столкнулся со своей добычей. Но увидеть ее полдела. Рыбу еще нужно заснять, а потом описать.

Арно стал осторожно подкрадываться. Не спеша переступал ученый по дну. Прошло несколько минут, но расстояние между ним и рыбиной сохранялось прежнее. Арно догадался, что его новый приятель тоже движется.

Арно ускорил темп. Наддал и соперник. Несмотря на ласты, преследователь опять ничего не выиграл. Короче говоря, после часовой гонки противники занимали старое положение.

На следующий день парное плавание продолжалось: те же фатальные два метра разделяли их. Арно понял, что это будет длиться до бесконечности, и решил провести тактическую, или даже психологическую, уловку.

Погоня проходила в гуще коралловых зарослей, среди- огромных морских камней. И вот в момент, когда беглец резко свернул возле камня в сторону, преследователь спрятался. Эксперимент удался на славу.

Казалось, рыба как ни в чем не бывало будет продолжать свой путь, но этого не случилось. Осмотревшись и увидев, что позади ее никого нет, она повернула обратно и отправилась на поиски Арно. Он тотчас же выплыл из своего укрытия. Все началось сначала. Вскоре Арно почувствовал сильную усталость. Пришлось подняться на поверхность.

А утром Арно стал свидетелем пробуждения рыбы. Он спустился на дно пораньше и застал своего мучителя спавшим на дне. Не теряя драгоценного времени, ученый сделал несколько ценнейших снимков и лишь затем разбудил ничего не подозревавшую рыбу.

Эффект был ошеломляющий. Ленивец подскочил . и, разрывая плавниками ил, рванулся со своего места. Несколько минут он носился совсем близко от Арно. Потом остыл, успокоился. Весь вид рыбы говорил, что такие пробуждения ей не по вкусу.

Арно галантно извинился: мир был восстановлен.

Теперь они плавали почти рядом, с нескрываемым интересом разглядывая друг друга. Так, подружившись, они провели целый день, и лишь кончившийся в баллонах кислород принудил их расстаться.

Д. МАЛАШЕНКО