Юный Натуралист 1972-02, страница 13

Юный Натуралист 1972-02, страница 13

коршуны. Лолло увидал бы Чиль-Духтар и Науруз-Абад, Кала-и-Мор и овраг Кизыл-Джар. Но самое изумительное среди этих мест — это огромная, похожая на кратер вулкана впадина Еройландуз. На дне ее весной чистой лазурью блещет спокойное озеро. У воды и на крутых обрывах весело гомонят перелетные птицы. В озерную синь смотрятся черные андезитовые сопки.

Знал Дурды-ага и прошлое Бадхыза. Когда-то по его долинам бродили страусы и жирафы, цвели секвойи, папоротники и гигантский злак арундо.

«А дети говорят: что я ищу, что потерял я в этой глуши? — раздумывал Дурды-ага и заключил свою мысль так:—Многое потерял тот, кто не живет здесь, кто не знает этого края».

Было уже за полдень, когда Дурды-ага негромко объявил: «Кеик-Чешме», — и указал на три лежащих почти что рядом невысоких холма. Когда всадники подъехали к ним ближе, на вершине среднего увала Лолло увидел фисташковое дерево. Его раздвоенная крона была похожа на два зеленых крыла. И впечатление было такое, будто дерево вот-вот взмахнет крыльями и улетит в ясную, бездонную синь.

— Вон там, за средним баиром, — родник. Туда они и приходят. Там у них свои тропы, — тихо пояснил Дурды-ага, по-охот-ничьей традиции не называя зверя, о котором идет речь. — А может, и не придут, — добавил старик. — Трава-то вон какая сочная. Пьют теперь редко. Словом, все будет зависеть от нашей удачи.

Объехав холм с правой стороны, всадники сразу же как на ладони увидели перед собой большой косяк куланов, склонившихся с двух сторон над серебристой нитью ручья. Напуганные внезапным появлением людей, куланы вскинули головы и какое-то мгновение стояли неподвижно. Но едва прошло оцепенение, они бросились бежать. Только один куланенок оставался на месте и дико таращил глаза на приближающихся всадников.

Но вот, резко повернувшись, он кинулся скачками вслед за табуном. Вытянув вперед шесты, всадники мчались во весь опор. И когда до куланенка оставалось каких-нибудь десять-пятнадцать метров, Дурды-ага заметил что-то неладное в его беге: куланенок, хромая, скакал на трех ногах. Передней правой он почти не касался земли.

Арканить его не пришлось. Пробежав еще немного, куланенок как бы внезапно споткнулся и, перелетев через голову, упал на бок. Дурды-ага спрыгнул с лошади и проворно подбежал к нему. Куланенок попытался встать, но тут же свалился опять. Дурды-ага бережно, как ребенка, поднял его на руки и положил на седло к сыну.

После этого охотники возвратились к

«Джейраньему роднику». Здесь решено было сделать привал. Куланенка, хотя он и лежал спокойно, все же привязали к железному костылю, а лошадей стреножили и пустили пастись.

В это время в соседней лощине стронулся с места куланий табун. Растянувшись цепочкой, куланы ступали почти неслышно. Лишь изредка пофыркивал сильный вожак. Он бодро шел вперед, и весь табун следовал за ним.

Вдруг вожак остановился, поднял голову и навострил уши: невдалеке он увидел желтый цветок костра и двух лошадей. Людей ему не было видно. Раздув ноздри, вожак принюхался: в слабом дуновенье ветерра он почуял едва уловимый полузабытый запах человека.

Постояв еще немного, вожак двинулся дальше.

Первым его увидел Дурды-ага. И узнал его...

— Вот он! Гляди, Лолло! — волнуясь, чуть слышно произнес Дурды-ага и глазами указал на кулана, хотя Лолло и сам успел уже заметить его. — Это Батыр! Понимаешь? Батыр...

Лошади перестали щипать траву и, помахивая хвостами, тоже с любопытством уставились на ночного гостя, который, однако, почему-то не решался близко подойти к костру.

Дурды-ага поднялся и ласково позвал:

— Батыр! Батыр!..

В ответ кулан только мотнул головой так, сверху вниз, словно поприветствовал старика, и, круто повернувшись, ушел к табуну. А через несколько минут и табун и вожак пропали из виду.

— Ушел Батыр. А ведь когда-то был ручным таким, — с грустью сказал Дурды-ага и велел Лолло собираться в дорогу.

Раненого куланенка надо было доставить в Акар-Чешме, в куланий питомник.

На стук из дома вышел заведующий питомником Иван Иванович Кращенко. Фонарем он осветил лица прибывших. Поздоро вавшись с Дурды-агой, спросил:

— А это кто с тобой?

— Лолло. Мой сын, — коротко пояснил объездчик.

Куланенка он отнес в- отдельный вольер, и вслед за хозяином они вошли в дом. Навстречу им в домашнем цветастом халате вышла жена заведующего питомником Анна Петровна.

Несмотря на поздний час, Анна Петровна накрыла на стол, угостив усталых путников вкусным ужином.

Во время еды Дурды-ага искренне пожалел:

— Не повезло нам, Иван: хотели привезти тебе здорового куланенка, а попался ра