Юный Натуралист 1972-02, страница 17

Юный Натуралист 1972-02, страница 17

действие особенное, оно основано на знании жизни вредных насекомых.

Известно, что у насекомых необычайно тонкое обоняние. Самцы некоторых бабочек по запаху находят свою подружку за несколько километров. Ученые расшифровали состав привлекающих насекомых веществ и научились их производить. Достаточно поместить на краю поля совсем крошечное количество такого вещества, как со всего поля слетятся самцы. А если положить его в ловушку для насекомых, да еще автоматическую, поле будет избавлено от вредителей.

Насекомых привлекают, например, и запахи растений. Бабочки и жучки откладывают яйца не куда попало, а только на те растения, где потом смогут питаться личинки. Отсюда напрашивается мысль: «А не привлечь ли вредителей запахом кормового растения?» И вот уже летят, торопятся в ловушку бабочки капустной белянки, репницы, капустной совки, при-

ные, так и полезные. Но ведь у насекомых вкусы к запахам неодинаковые. Запах, отпугивающий с картофельного поля колорадского жука, совсем не ощущают полезные жуки — жужелицы, живущие на том же поле.

Ультрафиолетовые светоловушки, на свет которых словно обезумевшие мчатся со всех сторон насекомые; отравленные приманки; новые сорта растений, устойчивые к вредителям,— всего не перечислишь. Такого разнообразия методов борьбы с вредителями не было никогда.

Не нужно быть полководцем, чтобы понять, что с одним только видом оружия не победишь, каким бы это оружие ни было сокрушительным.

Защитники растений хорошо должны знать жизнь врага, все его слабости, нападать на него не только в лоб, но и с тыла, бить его самым разным оружием. Только так можно добиться победы.

В. КОВАЛЕВ,

кандидат биологических наук

влеченные соблазнительным запахом горчичного масла.

Отпугивающими веществами можно опрыскивать сады и поля. Разумеется, нельзя, чтобы с поля убегали все насекомые, как вред-