Юный Натуралист 1972-02, страница 19

Юный Натуралист 1972-02, страница 19

17

Протяжнее, звонче в солнечный полдень выводит свою песенку большая синица. Так будто и выговаривает: «Скинь-кафтан, скинь-кафтан!» До чего ж веселая песенка! В селах синица держится по дворам и на поросших пустырях, ночуя в дуплах, а то и под застрехами крыш. Не отстает от синиц овсянка. Сидит себе на ольховом кустике, обирается и складно так выводит: «Синь-синь-синь!» Любознательные натуралисты слышат в этом напеве целую фразу: «Покинь сани, возьми воз!» Правда, с санями еще расставаться рано, да уж больно по душе овсяночки-на весть. Ведь зима хоть кому опостылеет.

Вчера на кормушку прилетели красивые нарядные птицы с высокими хохолками. Это были свиристели. Они с удовольствием поели рябину, а к вечеру куда-то улетели. Может быть, в свои глухие таежные места, ведь солнце светит уже совсем по-весеннему?

После теплых весенних дней снова началась метель. Снова снег занес наборы, навалил на крыши домов новые сугробы. Замерзла капель, куда-то спряталась веселая синичка, и даже лисьего лая не слышно в лесу. И только у стога сена копошится стая больших серых птиц. Это куропатки. Снег и холод заставили их прилететь поближе к жилью. Здесь они и устроились в стоге сена. Ничего, скоро опять будет тепло — ведь февраль уже на исходе.

А вот еще новость: черный как уголь ворон затевает воздушные игры. Взмоет в бездонную высь, а навстречу ему стремится пернатая подруга. Разминутся они по сторонам, покружатся на разных высотах и стремглав сближаются. После игр ворон и ворониха принимаются за устройство гнезда. Складывают его или на старом дереве за селом, или в заброшенной колокольне. Черная несушка усаживается насиживать яйца в то время, когда другие оседлые птицы об этом и не помышляют. Ворон, он ведь и зимой добудет пропитание.

На румяных ветках вербы засеребрились пушистые почки. Проведали о солнышке февраля-бокогрея, вздулись — и в чешуйках тесно стало. Но вот чешуйки отвалились, и почки расправились, сразу преобразив скромные кусты. Не отстала от своей подружки ива-бредина. Она, как и верба, тоже освободила свои почки. Сияет ее крона теперь, улыбается весенней улыбкой. Только не думайте, что зацвела она: ива-бредина и верба зацветают в пору половодья. А сейчас они лишь сбросили твердые чешуйки, словно обзаведясь обновами.

Клен и теперь узнать не трудно: ствол стройный, на крепких ветках супротивные почки, седая кора твердая, в трещинах. Соседние березы и липы еще во власти лиходейки зимы, а он уже пробудился — погнал по своим жилам сахаристый сок. Сокодвижение клена даже в условиях лесной зоны иногда приходится на февраль. Особенно при торопливой зиме, норовящей поскорее уступить свое владычество весне красной.

3 «Юный натуралист» № £