Юный Натуралист 1972-02, страница 36

Юный Натуралист 1972-02, страница 36

34

упорядоченную жизнь посреди этого безудержного мира, пожалуй, не легче, чем утихнуть ребятам в школе на большой перемене. Но звучит звонок, и сотни неугомонных школьников мгновенно оказываются разделенными на классы. Вот так же из подвижной, непрерывно меняющейся магмы «по звонку» возникают предельно четкие кристаллы, словно в мифе о рождении богини Афродиты из изменчивой морской пены. Но что же играет роль звонка в магматическом расплаве?

В первую очередь — температура. Пока магма раскаленно-жидкая, беспорядочные тепловые колебания молекул не позволяют и помыслить о какой-либо дисциплине, но вот постепенно она остывает, густеет, атомы и молекулы различных элементов сближаются больше и больше, пока не оказываются схваченными различными межмолекулярными силами притяжения — гравитационными, электрическими, магнитными (всиомните хотя бы, как неодолимо летят к магниту гвозди и булавки).

Вот тут-то под действием этих сил молекулы еще не вполне остывшей магмы выстраиваются в том симметричном и закономерном чередовании, которое придает им устойчивость в пространстве и которое мы называем «кристаллической решеткой». Какой именно узор будет устойчив для данного набора атомов, зависит в первую очередь от соотношения их размеров, величины и знака зарядов и т. д. Сами грани кристаллов — это стенки разнообразных архитектурных сооружений — кристаллических решеток. Сочетание и форма граней зависят от внутреннего пространственного узора этих построек. Значит, не только цвет, но и форма кристаллов отражает в первую очередь внутреннюю структуру минералов. Правда, когда минералы кристаллизуются из магмы, только самые первые, да еще самые «сильные» (у них есть такая «кристаллизационная сила») успева

ют захватить место и образовать правильные кристаллы, а остальные втискиваются кое-как в промежутки, — тут уж не до формы, только рентгеновские лучи выявляют кристаллическую сущность этих бесформенных зернышек. Если порода застывает на глубине, в ней все-таки заметны кристаллики (вспомните хотя бы гранит или лабрадорит); если при извержении вулканов магма выливается на поверхность, порода застывает так быстро, что кристаллы просто не успевают образоваться — получаются вулканические стекла.

А как же эти дивные кристаллы — прозрачные, с гладкими, блестящими гранями, о которых мы говорили вначале? Они растут не из магмы, а из водных растворов. Огромное количество солей различных металлов, растворенных в горячих водах, струится по трещинкам и порам горных пород. Разнообразные химические реакции при остывании растворов приводят к выпадению растворенного вещества. На мельчайших пылинках, обломочках породы, на стенках трещин начинают осаждаться первые молекулы будущих кристаллов. Они осаждаются и тут же растворяются вновь — возникают и тают, как снежинки. Но как только некоторым из них удается все же немного вырасти, тут же на них устремляются все новые и новые молекулы, которых не в силах удержать остывающий раствор. И кристаллы растут! Слой за слоем.

Самые красивые, крупные и прозрачные кристаллы вырастают в пустотах особых пород, называемых пегматитами, в «хрустальных погребах», где скапливается последняя часть расплава, переполненная газами и парами, да в трещинах гор — альпийских жилах, куда охлажденные растворы постепенно выносят все вещества материнской породы. Здесь они переотлагаются очень медленно, достигая совершенства. Из холодных растворов растут в пещерах и гигантские