Юный Натуралист 1972-02, страница 38

Юный Натуралист 1972-02, страница 38

Здравствуйте, Почемучки! Здравствуйте! Вы уже перевернули страничку Клуба — пора начинать заседание. Но барона Мюнхгаузена нет.

Представьте, только я присел отдохнуть, как у меня зазвонил телефон. «Кто говорит?» — «Я — барон!» — «А, это вы, Мюнхгаузен? Говорите, чего вы хотите». — «Беда, — говорит он, — беда! К Почемучкам бегите и скорей объявите: заседание Клуба отменяется...»

И вот я здесь. И позвольте объявить: заседание Клуба начинается. Но что же делать дальше?

— О чем горюешь-кручинишься, добрый человек?

— Василиса Премудрая, вы появились в тот самый момент, когда мне нужен ваш мудрый совет.

— А вот что скажу тебе. Коль уговор у нас про все диковинное сказывать, то кликни ты птиц, зверей — сказочных друзей своих верных.

— Премудрый совет! Эй, звери лесные, птицы! Покиньте свои сказки. Летите сюда. Да прихватите с собой по сказке, не простой, а такой, чтоб былью обернулась.

— Зз-зз-зз!.. Мне начинать, мне рассказывать. Только не сама говорить стану. Чтоб не сомневались те, кто не сразу в диковины верит. Слово Надежде Константиновне Носковой.

Прыжки на снегу

Если на улице мороз, пусть даже небольшой, безнадежно искать кого-нибудь на снегу. А вот если стоит благодатная погода, не ниже — 1°, можно пойти в лес. Там на небольших лужайках вы обязательно увидите что-нибудь интересное. Это может быть снежный паучок, спускающийся на паутинке с еловой ветки прямо в снег. Иногда «ожившие» мелкие мушки, бескрылые комарики, то взлетающие вверх, то снова опускающиеся на снег. Под корой деревьев и пней, в подстилке около пней собираются на зимовку мухи, клопы, божьи коровки. Если оттепель затянулась, они начинают медленно выползать из своих укрытий.

Есть среди насекомых и специально «зимние» виды — их можно увидеть только зимой. Летом в высокой траве среди огромной копошащейся массы насекомых на них просто никто не обращает внимания, а некоторых в эту пору и вовсе нет.

Часто можно увидеть зимнего комарика — долгоножку, похожего на обычных долгоножек, но значительно меньше их по размерам. Надо сказать, что долгоножки вообще очень неприхотливы. Даже на островах Антарктики недавно найдены бескрылые комары — дергуны.

Нередко можно встретить и крохотных грибных комариков. Они прекрасно чув