Юный Натуралист 1972-02, страница 39

Юный Натуралист 1972-02, страница 39

37

ствуют себя зимой и даже находят пищу в темных, сырых углах подвалов и погребов, покрытых плесенью и грибками.

По снегу часто бегают мелкие комарики — хионеи, напоминающие скорее пауков, чем комаров. Крыльев у них нет. А если к ним прикоснуться, ножки они поджимают точно так же, как пауки, когда до них дотрагиваешься.

Если где-то из-под снега торчит моховая кочка, осмотрите и ее внимательно — обязательно заметите прыгающих и бегающих на ней ледничников. Они похожи на маленьких кузнечиков. У самцов на спинке торчат крючкообразные недоразвитые крылья, а совершенно бескрылые самки имеют длинный яйцеклад. Все ледничники — вегетарианцы, едят мхи и лишайники. Молодые ледничники выходят из куколок поздней осенью, и увидеть их на снегу можно в течение всей зимы.

Трудно сказать, что привлекает всех этих мушек, комариков, пауков на снег. Пищи они там не находят. Скорее всего они идут на свет: ведь у всех насекомых развито это чувство — стремление к свету.

Совсем сказочное зрелище представляют собой бархатисто-черные личинки жука мягкотела на снегу. Зимуют эти личинки под снежным покровом, скрываясь среди старой листвы. Во время оттепелей, когда вода попадает под снег, эти личинки, спасаясь от наводнения,

выползают на поверхность совсем как дождевые черви летом после дождя. Крупные, черные «снежные черви» (так называют этих личинок в народе) сильно выделяются на снежном покрове, не заметить их невозможно.

Иногда на снегу появляются настоящие комары — малярийные и обычные кусаки, вылетевшие из мест своих зимовок. Можно встретить и некоторых жужелиц — родственниц тех неприхотливых жучков, которые населяют зону вечного снега в Гималайских горах. Иногда выползают и жуки-хищники, v даже листоеды.

Список насекомых, которых вы можете увидеть зимой, этим не ограничивается. Могут быть и другие, совсем необычные находки.

— Сказывай свою сказку, Мышка-по-грызуха.

— Сказка не сказка, а история-то любопытная, необыкновенная. Услышала я ее от Аркадия Павловича Глазкова.

Нутрии меняют шубну

Дорога со степного простора нырнула в тенистую дубовую рощу. В роще — поселок. Мы пересекли его и оказались у тихой, заросшей камышом и травой речушки с обычным для этих мест названием Кара-су, что значит «черная вода». А вода в ней действительно ка