Юный Натуралист 1972-03, страница 19

Юный Натуралист 1972-03, страница 19

17

Март начался снежными вихрями и морозами, зима злилась напропалую. Но вот настала оттепель, снег оплавился, поверху подернулся ледовой коркой. Теперь и без лыж куда хочешь можно пройти: наст выдержит. А солнце в полдень так припекает, что вот-вот задымятся проталины. И задымились к концу месяца, сразу преобразив окрестный вид. Ландшафт, как говорят фенологи, стал зебровым, полосатым. Вот и на полянке загремел проворный ключик живой воды. И живой ее называют неспроста — живит пробужденные растения. Даже комнатные цветы, политые снежницей — так называют талую воду, — становятся еще прелестней.

Зачин весны сперва робкий, неброский. Хотя и в эту пору столько фенологической нови! Спешились, слетели поутру с сосен тяжелые глухари. От распущенных крыльев на крепком насте прочерчены отметины. Этими знаками пернатый могикан как бы подписывает самый суровый приговор зиме. «Оборву, оборву!» — доносятся возгласы токующего глухаря. В предрассветной тиши слышится на поляне и бормоток тетерева. Пройдется важной походкой по сугробу, распустит пошире хвост-лиру — и он ли, тетерев, весны не чует! На просеках в три колена высвистывает рябчик: вызволился из лесных крепей на солнышке погреться, вот и рад.

Весна в небе — кучевые облака. Восходящие потоки воздуха пускают облачко за облачком, как паруса белые. А ведь зимой их не было. Солнышко теперь и светит и греет. Улыбчивым смотрит оно с чистого небосвода. День раздался, подлиннел, а с 18 марта он и вовсе обгонит ночь. Равноденствие колоколом будит природу ото сна. На пригреве уже замелькали разноцветные бабочки: для них, легкокрылых, вся зима — одна ночь. Зазеленели подушки кукушкина льна. Зеленым атласом сияют стволы осин: с осени стояли как припудренные крахмалом, а теперь зелень проступила. Их подруги — липы румяными встречают весну. Кора сучьев и веток прямо-таки зарделась под яркими лучами — как есть загар.

Дятел рассыпал барабанную дробь. Призывную, бодрую. Сидит на сосновой сушине и так стучит клювом по макушке сучка, что деревяшка поет на весь лес. А натуралисты замечают: дятел токует. Мартовский снег весной пахнет, пора за гнездовье приниматься. Вот и зовет дятел подругу домовничать. Бьет дятел клювом в сушняк, предупреждая соперников: участок занят. А подруга его поодаль сидит, очаровалась барабанной трелью.

3 «Н?ный натуралист» № 3