Юный Натуралист 1972-03, страница 20

Юный Натуралист 1972-03, страница 20

18

Потянулись в леса сороки. Надоело стрекотать по деревенским задворкам. Морозы отходят, дохнули теплые ветры — самый раз восвояси возвращаться. Глядя на сорок, и вороны с галками в лес подались. Теперь не пропадут; корма будет вволю. А над просекой взлетел жаворонок. Утонул в лазурном небосводе и вывел такую ручьистую песнь, что только держись. Заулыбался солнечный день, кругом будто притихло все. Великолепные звуки! Жаворонок слагает заздравные гимны весне. Вода подпевает.

Отлетают таежные зимовщики: хохлатые свиристели, прозванные за яркое оперенье красавами; крестоклювые клесты, непоседы чечетки и даже степенные надворные постояльцы — снегири. Скоро валом повалят южане, вот и торопятся зимние гости в обратный путь. Пока весна не распахнулась. Вон и воробьи заватажились. Давно ль серенькие на стужу жаловались: «чуть-жив», «чуть-жив». А теперь их хоровое чириканье так задорно, что и не узнать. Даже поползень в голубом фраке звучней посвистывает. Не за этот ли свист его величают ямщиком? Сидит и озорно посвистывает, как ямщик в старое время.

Под солнцем с крыш домов уже сошел снег, и крыши теперь сухие и чистые, как в жаркое лето. Еще несколько дней назад на поле не было видно ни клочка земли — торчали только вытаявшие из снега кустики, а вчера вечером на южном склоне оврага появилась первая проталина. Сегодня проталина стала шире и длинней, а неподалеку, прямо на поле, показалась осенняя пахота. Под теплым солнцем оттаявшая земля дышит, дымится легким прозрачным паром.

В самом конце марта прибыли долгожданные гости — скворцы. И как грачи, скворцы тоже не наведались сразу к своим скворечникам. Пока скворцы бродят по полю, навещают скотный двор. Совсем скоро они отдохнут, усядутся на ветки деревьев около своих скворечников и начнут по-скворчиному рассказывать о том, как они возвращались в свои родные места. А пока скворцы молчат.

Синица

» школа СЛЕД0-*Л

^ А П •

С неделю был наст, по которому трудно стало разыскивать следы. Но вот небо затянуло легким дымком, пришел ветерок и принес снег. Ночью потеплело, наст отпустило. Утром я натер парафином лыжи, чтобы

снег не прилипал к ним, и отправился в лес.

И тут у края болота я увидел следы. Чем-то они походили на след крупного горностая и на след хоря. Сначала я так и подумал. Но скоро следы привели меня к высокой елке. Одним четким прыжком зверек ушел на дерево. Я внимательно осмотрел все вокруг и нашел на чистом снегу мелкий сор — содранную коготками зверька кору дерева, сбитый со ствола мох. По этому сору я пошел дальше.

Вот здесь зверек спрыгнул с дерева и по чистому месту поскакал к болоту.

На болоте зверек отыскал снежный бугорок, раскопал под снегом кочку и, видимо, собирал клюкву, оставшуюся с осени. Обобрав ягоды с одной кочки, зверек направился к новой. И там разрыл снег и собрал с кочки всю клюкву.

Да, плохие, видимо, дела у нашей куницы, если она принялась за ягоды. Конечно, это была она.

Куница не только охотится за белками, мышами и