Юный Натуралист 1972-03, страница 56

Юный Натуралист 1972-03, страница 56

54

Алисей терся о мою ногу, а мурлыкать, наверно, было лень. Жаворонок вдруг призывно закричал: «чиркаиричи» — и взлетел, видно, где-то заметил подружку, но тут же испуганно затюрлюкал, метнулся комочком под трубу и не успел. Неожиданно вынырнувший из-за крыши ястреб настиг его у самой трубы, мгновенно схватил когтистыми лапами.

Дыхание у меня перехватило, и я готов был броситься навстречу хищнику. Но ястреб, то ли потому, что нагнул голову и посмотрел на свою добычу, то ли потому, что привык летать низом, прижимаясь к сараям и заборам, сразу же нырнул вниз и оказался рядом со мной. Я рванулся в сторону, взмахнул палкой, и хищник отскочил в сторону. Кот бросился к нему, но в это мгновение из-под ястреба выпорхнул жаворонок. Алисей прыгнул на него и тут же прижал его лапами к земле.

Не знаю, откуда только у меня взялась провоЬность кошки. Бросился на Алисея, пойма1л за загривок. Кот послушно вобрал выпущенные когти, и жаворонок очутился у меня в руке. Измятый, но живой, горячий комочек. Сердце у него так торопливо билось, точно по моей ладони кто-то выстукивал барабанной палочкой.

— Жив парень! — обрадовался я.

Он обреченно смотрел на меня коричневой бусинкой глаза, в этом взгляде, кажется, теплилась надежда. Вероятно, он понимал, что лучше попасть в руку человеку, чем коту или ястребу в когти.

Я расправил одно крыло, другое — целы. Только под одним крылом небольшая царапина.

— Поживем еще, не горюй! — дружески подмигнул я ему.

Я подошел ближе к хате и подбросил жаворонка над крышей. Он высоко взлетел серым комочком, потом взмахнул крыльями и, опускаясь на крышу, защебетал, зазвенел серебряным колокольцем.

Я смотрел на этого петушка и улыбался: он, кажется, понял, что жизнь не бесконечна, что надо торопиться, пока жив.

Г. ГАСЕНКО

ЗАРЯДКА

Желая проверить, как перезимовали и поживают мои старые знакомые — барсуки, я свернул к их норам. Над лесом только что поднялось солнце. День на редкость был удивительным. Раздвинув кусты, я вышел на опушку. Вот и барсучий лог. На противоположной стороне его— норы. Положив на землю рюкзак, присел я за кустик. И, скажите, почти в тот же миг увидел — из одной норы барсук показался. И еще вижу — барсук что-то вынес. Осмотревшись, зверь положил свою ношу на небольшой бугор у входа и скрылся в норе. А через минуту он снова вылез и опять с такой же ношей. Это повторилось и в третий раз. Приглядываюсь. Да ведь это барсучата! Какие белобрысые! И совсем крошечные!

Барсучата, растянувшись, лежали под лучами солнца, не подавая признаков жизни. Так прошло минут пятнадцать. Но вот слышу писк. Барсучиха подскочила к малышам. Схватив одного, утащила его в нору, поспешно вернулась за другим, потом за третьим. Сеанс окончен.

Для чего барсучиха вытаскивает своих беспомощных малышей из норы? Известно, что барсучата родятся очень маленькими, в темной норе рост их замедляется. И вот, чтобы детеныши росли быстрее, чтоб в темноте не развился у них рахит, мамаша-лекарь и вытаскивает их: облучает на солнце. Что скажешь — своеобразная забота о воспитании крепкого потомства!

М. БАРАНОВ