Юный Натуралист 1972-03, страница 54

Юный Натуралист 1972-03, страница 54

52

БЕЛЫЙ ЗАЯЦ

Сошел наконец снег в тайге, и открылись пыльные прошлогодние травы на полянах, Ели, сосны, кедрач в тусклой, измученной морозами хвое. Ни единого листочка, ни одной травинки.

Смущенно таится весна в мутно-зеленых зарослях осинника, в белесых строчках берез.

Но как неодолимо влечет к этой серенькой сибирской весне, как жадно ждешь и ищешь ее первых робких движений. Вот несказанно зелеными, раньше всех, станут враз все сосны, и ели, и пихты, и кедры. Вот двинется сок у березы, проглянет .первоцветом голубой глазок медуницы и запоет первая овсянка. Весна, всегда единственная, всегда неповторимая, не похожая ни на какую другую.

Серая лента якутского тракта разворачивается и убегает под колеса моей кро

хотной микролитражки. Мимо плывут поля в прошлогодней стерне, а над ними, в сияющей голубизне, трепещут крылья жаворонков. И всю дорогу, до самого села Оек, провожают меня серебряные их песни.

В селе Оек сворачиваю с шоссе на проселок. Еще километров десять, и лес подступает к любимому моему болоту. Теперь немного по лесу, без дороги. На небольшой поляне возле осинок мотор глохнет, и лесная тишина сразу обступает со всех сторон.

Лесные жители не боятся автомобиля, если сидеть тихо. Отсюда, изнутри, хороший обзор на три стороны. Слева в густых тенях еловых лап еще хоронится старый, дряхлый снег. Впереди, за поляной, открытое болото, справа, прямо за стеклом машины, заросли осинника. На темной еловой мелочи снежной изморозью висит белая заячья шерсть.

В весенних ритмах, в волнах света своей неведомой мерой проходит время, и я почти не ощущаю его.

Но вот какие-то изменения происходят на поляне. Чувствую, но не могу разгадать, Не это ли странное пятно, не созвучное всей гамме красок, что белеет, будто забытая кем-то газета? Раньше газеты будто здесь не было, Долго наблюдаю за подозрительной «газетой» — нет, не движется. Потом беру фотоаппарат, навожу: приближенная сильным телеобъективом, «газета» в визире камеры оказывается зайцем беляком. По каким-то неведомым причинам зайчишка этот выпал из общего ритма природы, не успел вовремя перелинять и оказался белым в черном лесу. Теперь его всем далеко видно, и он поневоле отсиживается в густых ельниках, пережидает,. пока потемнеет. Изредка выходит вот так, с оглядкой, покормиться.

На беду, черная ворона пролетала через ту лесную поляну. Проскрипела в воздухе широкими черными крыльями и посмотрела, повернув голову, на белого зайца. Заяц не обратил на это никакого внимания, чуткие уши-антенны прилегли, потом вновь встали. Пролетев поляну, ворона закаркала как-то часто и возбужденно. Я сразу и не догадался, что это она собирает свою черную компанию. Ей сразу ответили: один голос, потом несколько разом. Не прошло и минуты, как на поляне появилось несколько ворон. Три опустились у ельника, отрезав отступление. Две или три прямо с воздуха набросились на зайца. Еще несколько запрыгало вокруг по земле.

Белый заяц попытался спастись бегством, он бросился к спасительному ельнику, но, наткнувшись на караульный ряд, скакнул обратно. Так он метнулся несколько раз, преследуемый с воздуха.