Юный Натуралист 1972-03, страница 52

Юный Натуралист 1972-03, страница 52

50

Юному кролиководу

В народе недаром говорят: «Мал золотник, да дорог». Ведь от одной крольчихи и ее потомства в год можно получить свыше 75 килограммов мяса и много теплых шкурок. Очень ценятся и пуховые кролики. А коричневый мех кролика породы Советский мардер напоминает знаменитого баргузинского соболя!

При разведении кроликов очень важно позаботиться о хороших и разнообразных кормах. Нет слаще корма для длинноухих друзей, чем морковь! От моркови крольчата быстрее растут, лучше развиваются. А у крольчих от такого угощения бывает больше молока.

Для кроликов лучше всего выращивать высокоурожайные, кормовые сорта моркови, например, Лосиноостровскую, Шантенэ, Карсунскую улучшенную, Геранду, Бирючекутскую.

Лакомым угощением будет и капуста. Лучше всего для кроликов выращивать кормовую капусту, она приносит очень высокие урожаи. Самые распространенные сорта этой капусты в нашей стране — Мозговая зеленая вологодская и Мозговая зеленая сивер-ская.

Кормовая капуста — гигант, высотой бывает до полутора метров! Листья у нее крупные, сочные. Кочерыга толщиной до шести сантиметров. Холодов эта капуста не боится, но любит воду. На плодородной почве можно собрать огромный урожай — до тысячи центнеров с гектара.

Очень полезны кроликам отходы от любой капусты: белокочанной, савойской, брюссельской, цветной,

брокколи, кольраби. Зверьки с большим аппетитом едят листья, кочерыжки, очистки. Из белокочанных

сортов особенно высокими урожаями славятся Московская поздняя, Подарок.

Хороший корм для кроликов — кормовая и сахарная свекла.

Стремитесь кормить кроликов как можно i разнообразнее. Но к новому корму приучайте постепенно. Из новых культур на пришкольных огородах надо больше выращивать ревеня. Его толстые, мясистые черешки по вкусу словно яблоки. Их используют в пищу. А вот огромные сочные листья можно отдавать кроликам. Для кроликов это отличная закуска. Ревень хорошо переваривается и усваивается, полезен для пищеварения. От ревеня у самок бывает больше молока, а молодняк лучше растет и развивается.

Ревень богат различными витаминами, минеральными, пектиновыми и другими полезными веществами. Посадите его только раз, а урожаи будете собирать много лет, порой до 12— 15! Но самые высокие урожаи снимают до шести-се-ми лет. Урожаи ревеня огромны.

Но чтобы получать огромные урожаи, надо выращивать его на плодородной, глубоко обработанной почве. Перекапывайте ее перед посадкой на глубину 25—30 сантиметров. В почву внесите перегной или компост, минеральные удобрения. Очень полезно, в частности, внести древесную или травяную золу. •

При откормке кроликов очень важно, чтобы они как можно больше ели. А как можно помЬчь делу?

Ни уговоры, ни команды зверьки слушать не будут. Но опытные кролиководы знают, как повысить аппетит своих подопечных.

Они в состав корма понемногу добавляют душистую приправу, например петрушку. В ее листьях и корнеплоде много эфирных масел. У петрушки приятный пряный аромат и вкус. После такого угощения кролики быстрее съедают и остальные корма.

К тому же петрушка прекрасный источник различных витаминов и многих других ценных веществ. Особенно много витаминов в зелени петрушки.

На пришкольных огородах обычно выращивают корневые сорта петрушки. Большую витаминную ценность представляет и лис-те?зя петрушка. Одно такое растение развивает до сотни листьев, а корневая петрушка дает лишь около 25. Зато корни у листовых петрушек сильно ветвисты и деревянисты.

Любят кролики и кабачки. В них и витамины, и различные сахара, и минеральные соли, и другие полезные вещества. В нашей стране широко распространен сорт кабачков Гри-бовские-37. Их урожай уже можно снимать через 60— 70 дней после посева. Плоды собирайте молодыми, длиной 20—25 сантиметров, пока у них еще светло-зеленая окраска.

И на пришкольном огороде легко вырастить обильный урожай кабачков. Выращивайте их на открытых, солнечных участках с плодородной, рыхлой почвой. Для посева отберите самые крупные семена, только они могут дать обильный урожай.

Б. АЛЕКСАНДРОВ