Юный Натуралист 1972-06, страница 10

Юный Натуралист 1972-06, страница 10

8

Юные полеводы и юные рыбаки, юные лесничие и юные охотоведы. Названия эти давно уж стали обычными в Эстонии.

Пионеры республики помогают взрослым на колхозных полях и фермах, в лесопитомниках и заповедниках, на рыболовецких промыслах.

Славными делами встретила юная смена свой полувековой юбилей.

Камин в лесу

Хекки Пакконену знакома здесь каждая тропка. Минуешь сумрачный полумрак оврага, пахнет в лицо густой настой соснового бора, и вот уже за широкой веселой поляной другой квартал. Правда, так бывает, если идти по прямой. Но он лесничий, и очень часто приходится сворачивать в сторону от привычной дороги. Не на стук топора злоумышленника, не на подозрительные клочья дыма, не на гулкое эхо выстрела — такого не случалось еще в их школьном лесничестве. Просто обход есть обход. Все нужно успеть проверить: молодые сосновые посадки у самой опушки, заповедные елочки, которые выращивают ребята специально к Новому году, кормушки для зверей. И везде подметить хозяйским глазом, что необходимо сделать в первую очередь, чтобы рос лес здоровым, был праздничным, прибранным.

Зато как приятно потом сидеть в знакомой избушке, слушать шум деревьев и смотреть, как пляшут в камине синие языки огня.

Дом на отдаленном кордоне ребята поставили сами. Сами выложили камин, смастерили из можжевельника столы и стулья. Такие уж они умельцы, юные лесничие Мыйзакюласской средней школы. Владения у них обширные — 260 гектаров, тут без крыши над головой просто не обойтись.

Нередко услышишь в избушке восторженные рассказы о встрече с красавцем лосем или клыкастым секачом, о вспугнутом с лежки зайце или отбившемся от родителей косуленке. Такое случается со всеми, потому что лесному населению здешние ребята добрые друзья. Летом начинают они готовиться к зиме. Веники. Сколько нужно запасти их, чтобы не пустовали в трудную для зверья пору все одиннадцать кормушек! Около четырех тысяч веников заготовили школьники. И больше всех Хекки Пакконен. А желуди, капуста, сено. Все надо предусмотреть.

Уходят в обход юные друзья леса. Тихо шумят сосны. Их покой стережет пионерский дозор.

Дары Финсного залива

Скорее, скорее к песчаной косе, на которую с тихим шелестом набегает серая балтийская волна. Щедро одарит тебя Финский залив и прохладой соленой воды, и бронзовым загаром, чуть темнее песка. Примерно так рассуждали раньше многие ребята Кундасской средней школы, от которой до моря рукой подать. Оказалось, не только приятную радость купания может принести Финский залив. По берегу его растет так много шиповника, что еле продерешься порой сквозь колючий ку