Юный Натуралист 1972-06, страница 13

Юный Натуралист 1972-06, страница 13

И

проходила мимо клетки, но и входила туда. Каждый раз при ее появлении зайцы стремительно ныряли в дощатый домик. И ни разу она не замечала, что семейство прибавилось. На этот раз внимательно обыскав всю клетку, работница нашла двух зайчат, прятались они под домиком, который на невысоких ножках стоял на земляном полу.

Эта удивительная способность затаиваться спасает зайчат от многочисленных врагов. У малышей нет иного способа избежать гибели от хищника, кроме как, затаившись, тихо сидеть, пока не захочется есть. Мать прибегает к зайчатам раз в 2—3 дня, кормит их жирным, питательным молоком и снова убегает, чтобы своим присутствием не выдать детенышей. На восьмой-девятый день у зайчат прорезаются резцы, и они начинают щипать траву,стараясь поменьше двигаться, иначе зверька заметят сверху парящие в небе пернатые хищники: орлы, коршуны, канюки.

Зайчата почти не пахнут. У зверей потовые железы находятся на подушечках лап, и чем больше они двигаются, тем обильнее потоотделение, тем сильнее пахнет след. Зайчонок оставляет слабо пахнущий след, который к тому же быстро высыхает на солнце, размывается росой или дождем. А затаившийся с поджатыми под себя лапками зайчонок совсем не пахнет. Вот и бывает, ( что хищник пройдет рядом и не урует хитреца, разве что случайно наткнется на него.

Но уж если зайчонок оказался на пути лисицы, енотовидной собаки или куницы, не миновать ему острых зубов хищника. Много искусных мастеров игры в прятки гибнет от них. Подрастающий неопытный зайчонок еще довольно слаб и неуклюж, чтобы соперничать в беге даже с таким тихоходным хищником, как енотовидная собака.

Однажды вечером на глухой лесной дороге я спугнул зайчонка, не

нашедшего лучшего укрытия, чем чахлая придорожная трава. Напуганный встречей с неизвестным чудовищем, малыш изо всех сил кинулся по едва приметной тропке в спасительный лес. На пути поперек тропинки висела над землей упругая толстая ветка. Зайчонок с разгона налетел на нее грудью, смешно упал, отброшенный спружинившим препятствием, забарахтался, вскочил, метнулся вперед и опять не преодолел коварной преграды. Будь на моем месте хищник, на .этом бы и окончился для зайчика жизненный путь. Но на этот раз ему повезло. С третьей попытки зайчонок преодолел барьер и скрылся в чаще.

А сколько таких неудачников становятся пленниками случайных прохожих и особенно деревенских ребятишек. А ведь маленький зайчик не игрушка. Без нужды не следует ловить симпатичного зверька. Обычно пойманные лесные обитатели вскоре гибнут от неумелого обращения или от кошек и собак. Кроме того, самовольный отлов зверей считается браконьерством и наказывается штрафом.

Юные друзья природы должны помнить об этом. Встретив зайчонка, не ловите его и не гоняйте. Это может обернуться для него гибелью.

Н. ГРАКОВ

&

& & © $ § § §

5

6

ЛАИШЯМТЬ

i i й

й

5

й щ

2*